Продажа детской доли
Ситуация: вы хотите продать долю ребенка в старой квартире, погасить остаток ипотеки по новой квартире (уже купленной), а затем сразу выделить ребенку долю в новой квартире. Органы опеки сообщили, что разрешат продажу только при альтернативной сделке (одновременное приобретение доли в другом жилье). Однако новая квартира уже куплена, что затрудняет соблюдение этого требования.
Правовой анализ:
Согласно ст. 37 ГК РФ и ст. 20 Федерального закона «Об опеке и попечительстве», сделки по отчуждению имущества несовершеннолетнего требуют предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Основное условие – недопущение ухудшения имущественного положения ребенка. Опека обычно требует, чтобы взамен продаваемой доли ребенок получил равноценную долю в другом жилье одновременно (альтернативная сделка). Если этого не происходит, возникает риск, что после продажи доля ребенка будет утрачена, а новая не оформлена (например, из-за задержек или невыполнения обещаний).
В вашем случае новая квартира уже куплена, но доля ребенку пока не выделена. Это означает, что после продажи старой доли ребенок временно останется без собственности. Органы опеки вряд ли одобрят такую схему, так как она не гарантирует немедленного приобретения доли. Выделение доли «после» не является альтернативной сделкой – это разрыв во времени.
Возможные варианты:
1. Обратиться в суд. Если опека отказывает, можно оспорить их решение в судебном порядке, доказывая, что интересы ребенка не пострадают (например, если новая квартира больше/лучше по характеристикам, а обязательство выделить долю будет закреплено нотариально).
2. Использовать целевой договор. Заключить договор купли-продажи доли с обязательством покупателя (или третьего лица) одновременно перечислить средства для погашения ипотеки, а продавец обязуется выделить долю ребенку. Однако опека может потребовать, чтобы выделение доли произошло до или одновременно с получением денег.
3. Рефинансирование ипотеки. Попробовать получить кредит на сумму остатка ипотеки без продажи доли, а затем выделить долю ребенку в новой квартире. Но это не решает вопрос с продажей старой доли.
4. Предварительное согласие опеки с условиями. Представьте в опеку нотариально заверенное обязательство выделить долю ребенку в новой квартире в определенный срок (например, сразу после погашения ипотеки). Некоторые органы опеки при отсутствии альтернативы могут согласовать сделку, если убедятся, что ребенок в итоге получит равноценное или лучшее жилье.
Рекомендация:
Поскольку опека уже высказалась против, а квартира куплена, необходимо проконсультироваться с юристом, специализирующимся на недвижимости и правах несовершеннолетних. Возможно, потребуется изменить схему – например, оформить новую квартиру в долевую собственность с ребенком сразу, а ипотеку погасить иными средствами (личными, заемными). Также изучите судебную практику по аналогичным делам.
Краткое резюме:
Без одновременного выделения доли ребенку органы опеки, скорее всего, не дадут разрешения. Попробуйте заручиться письменным обязательством и обратиться в суд для признания сделки допустимой, если опека откажет. Альтернатива – найти другие источники для погашения ипотеки, не продавая детскую долю.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Составьте предварительный договор купли-продажи доли в новой квартире взамен продаваемой доли ребенка. Опека даст согласие на сделку.
Покажите в опеке договор купли продажи, все будет зависеть от того что там написано.
Органы опеки требуют одновременности сделок — сначала приобретаете новую долю ребёнку, затем продаёте старую.
Требуется одновременная передача равноценной доли ребёнку. Если новая квартира уже в собственности, сделка рассматривается как вывод средств, что запрещено. Исключение — если доля в новой квартире будет выделена до или одновременно с продажей старой.