Постановка на жилищный учет с 1982 года и оценка шансов на получение жилья
Здравствуйте! Ваша ситуация требует детального разбора с учётом действующего законодательства и конкретных обстоятельств.
Разбор ситуации:
1. Факт постановки на учёт: Вы стоите на учёте как нуждающаяся в жилом помещении с 1982 года. Это означает, что на момент постановки вы соответствовали критериям нуждаемости по законодательству того времени (скорее всего, РСФСР). Однако с тех пор законодательство неоднократно менялось, и сейчас действует Жилищный кодекс РФ.
2. Текущие условия нуждаемости (по ЖК РФ): Согласно ст. 51 ЖК РФ, граждане признаются нуждающимися в жилых помещениях, если:
- Они не являются нанимателями или собственниками жилья.
- Являются нанимателями или собственниками, но обеспеченность общей площадью на одного члена семьи ниже учётной нормы (устанавливается муниципалитетом, обычно 10-18 кв. м).
- Проживают в помещении, не отвечающем установленным требованиям.
3. Ваша текущая ситуация:
- Вы замужем, двое детей.
- У мужа и детей в собственности квартира 44 кв. м.
- Вы в ней только прописаны (не собственник).
Ключевой момент: При расчёте обеспеченности жильём учитывается имущество всех членов семьи (супруги, дети). Если квартира 44 кв. м находится в собственности мужа и детей, то общая площадь делится на всех членов семьи (4 человека: вы, муж, двое детей). Получается 44 / 4 = 11 кв. м на человека. Это может быть ниже учётной нормы в вашем муниципальном образовании. Если так, то формально вы можете продолжать считаться нуждающейся.
4. Другие факторы:
- Необходимо проверить, не снимались ли вы с учёта автоматически (например, при изменении законодательства или условий).
- Имеет значение, в каком регионе/муниципалитете вы стоите на учёте, так как учётные нормы и порядок предоставления жилья устанавливаются местными властями.
- Длительность ожидания (с 1982 года) сама по себе не гарантирует получение жилья, но может учитываться при распределении.
Резюме:
Шансы на положительный ответ зависят от:
- Точной учётной нормы площади в вашем муниципалитете.
- Того, не были ли вы сняты с учёта ранее.
- Очереди и доступности социального жилья в вашем регионе.
- Соблюдения всех формальностей по поддержанию учёта.
Рекомендация:
Ситуация неоднозначная и требует профессиональной оценки. Рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищном праве, для:
1. Получения актуальной выписки о вашем статусе в органе учёта.
2. Анализа местных нормативных актов об учётной норме и порядке предоставления жилья.
3. Подготовки возможных обращений или заявлений в уполномоченные органы.
Консультация юриста поможет точно оценить ваши шансы и определить дальнейшие действия.
Да, как очередь подойдет