Волгоград, 30.10.2025, 08:22

Раздел счетов за ЖКУ при долевой собственности на квартиру

Вопрос №24798203 из г. Волгоград
опубликован 30.10.2025, 08:22
Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, как быть! У свекрови умер муж, ей от него досталась по наследству квартира 3 комнатная. В наследство влезла и дочь от первого брака. Им квартиру поделили по 1/2.Сначала они хотели продать квартиру и поделить деньги, но свекровь решила оставить жилье. Хоть какая-то комната, но своя. А дочери квартира не нужна-она хочет денег. У свекрови нет возможности выплатить долю той, чтоб оставить жилье полностью себе. Подскажите, как ей разделить счета? А то она платит уже какой месяц за всю квартиру. Куда сходить? Что сделать, чтоб оплачивать пополам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может обратиться в ук, чтобы разделили по 1\2 оплату, откажут, тогда иск в суд, суд разделит..

30.10.2025, 09:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо

30.10.2025, 09:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В управляющую компанию сходите, там разделят счета

30.10.2025, 08:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо

30.10.2025, 08:25

Заключить соотвествующее соглашение с дочерью, сходить в УК и РСО, написать соотвествующее заявление

30.10.2025, 08:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо

30.10.2025, 08:25

Анастасия,

лицевой счет не делится, оформляются отдельные платежные документы соразмерно доле в праве общей собственности. Свекрови надо подать соответствующее заявление в УК об оформлении отдельного платежного документа соразмерно её доле (1/2)

30.10.2025, 08:32

Свекровь должна обратиться в управляющую компанию или ресурсоснабжающие организации с заявлением о разделении коммунальных счетов. К заявлению приложить документы, подтверждающие право собственности. Организации произведут разделение счетов, и каждая владелица будет оплачивать свою долю пропорционально площади.

30.10.2025, 08:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо

30.10.2025, 08:31

Порядок оплаты - можно установить либо по заявлению в УК (совместному - собственников) или в судебном порядке. Следует быть готовым к тому ,что второй собственник установит порядок пользования и одну комнату закроет на ключ ,далее сделает нотариальное предложение вашей свекрови с силу ст.250 ГК РФ и если она нее купит - продаст за эту цену любому и появятся соседи (увы)

30.10.2025, 08:40
Оценка автора вопроса:

Спасибочки 😉

30.10.2025, 08:41

обратитесь в УК , разделят

30.10.2025, 08:48
Оценка автора вопроса:

🤝😘

30.10.2025, 08:49

Если один собственник не живет, а второй живет и пользуется, то пополам - это не вполне правильно, т.к. второй собственник не потребляет коммунальных услуг (не льет воду, не пользуется канализацией и т.д.). А в целом поделить оплату коммуналки можно по договоренности между собственниками (заключается специальное соглашение) либо в суде.

30.10.2025, 09:18
Оценка автора вопроса:

Нет, в квартире на данный момент никто не живет, и пока не собирается. Просто свекровь платит за всю квартиру, а второй собственник не платит, жалуется, что денег нет. Вот свекровь и хочет как-то разделить счета, чтобы платить только половину. А те пусть как хотят.

30.10.2025, 09:20

Спасибо

30.10.2025, 09:27

Просто даже если не проживаешь,некоторые квитанции все равно приходится оплачивать. Отопление например одно только 4 с чем-то тысячи., и др.

30.10.2025, 09:21

Анастасия,

да, факт непроживания не освобождает от обязанности оплаты ком.услуг. Свекрови надо обратится в УК для оформления отдельного платежного документа. Если УК откажет, то тогда решать вопрос в судебном порядке.

Кстати, свекровь может в судебном порядке взыскать со второго собственника половину оплаченных средств.

30.10.2025, 09:34