Москва, 30.10.2025, 09:13

Запрет на вскрытие упаковки товара при получении на Озон

Вопрос №24798245 из г. Москва
опубликован 30.10.2025, 09:13
Кратко: Покупал на озон робота мойщика окон. При получении на ПВЗ товар был упакован в пленку без слюды, пломбы или лески. Товар не состоит в списке запрещенных к вскрытию (https://docs.ozon.ru/common/dostavka/sposoby-dostavki/?country=RU#%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D1%80%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8). Причем так и с другими товарами. Продавец (не производитель) наклеивает произвольную наклейку ("Не вскрывать" и т.п.) на коробку и в ПВЗ считает это заводской упаковкой. Правильно ли я понимаю, что имел право вскрыть такой товар до оплаты? Куда можно обратиться (кроме рослото и озон) для воздействия на ПВЗ и с какими обоснованиями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, доброго дня желаю Вам! Тут, по сути, нет ничего сложного в ответе. Мало ли что написал продавец. Вопрос не в упаковке, она лишь является условной мерой защиты товара от повреждений. В любом случае Вы имеете право вскрыть упаковку и проверить товар.

И именно если товар не является качественным, у Вас в ЛЮБОМ случае будет право его вернуть по закону:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

ВАЖНО ! Если Вам отказано в возмещении денежных средств - куда-то писать жалобы просто бесполезно, просто потратите время! Сразу обращайтесь с исковым заявлением в суд. И кроме требования о возврате денежных средств, требуйте компенсации морального вреда. Такое право Вам также дает закон:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителей"

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Желаю Вам удачи и просто отличного дня!

30.10.2025, 20:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В Роспотребнадзор можете обратиться, ваши права как потребителя нарушены.

30.10.2025, 09:16

Вопрос снимается. Надо было сразу chatgpt написать

30.10.2025, 09:23

Владимир, и тем не менее, прочитайте мой ответ, данный мной. Эта или подобная ситуация может возникнуть и в будущем, поймите меня правильно. Еще раз удачи Вам!

30.10.2025, 10:09

Да, можете вскрыть и проверить на работоспособность при сотруднике ПВЗ.

Запрет носит незаконный характер.

Зафиксировать отказ.

Далее с жалобой в Роспотребнадзор.

Как и вправе отказаться от товара.

Если за товар не платили, можете только сообщить о нарушении своих прав.

Оплачивать за товар не обязаны, если не предоставляют возможность проверить товар на качество и работоспособность.

- см. ст. 18, 32, 40 ЗЗПП

30.10.2025, 09:30

Здравствуйте, Владимир! Вы имеете право осмотреть товар перед оплатой, если упаковка не является его неотъемлемой частью и не содержит обязательной информации о товаре, а также если товар не входит в перечень товаров, запрещённых к вскрытию до оплаты. Согласно статье 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а осмотр товара до оплаты допускается, если упаковка лишь транспортировочная и не нарушает товарный вид самого изделия

______

Продавец не вправе ограничивать Ваше право на ознакомление с товаром, если это не противоречит закону. Документом, подтверждающим факт покупки, может быть чек, товарная накладная, заказ в личном кабинете, а при отсутствии этих документов допускается использование иных доказательств приобретения товара именно у данного продавца. Для воздействия на ПВЗ можно обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на ограничение прав потребителя, ссылаясь на Закон РФ «О защите прав потребителей» и ГК РФ

Удачи

30.10.2025, 09:46

Здравствуйте Владимир!

Данный запрет на вскрытие не всегда правомерен!

По общему правилу, установленному ст. 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее - Закон N 2300-I), потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен возможен при условии, что непродовольственный товар надлежащего качества не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

К примеру, вы заказали смартфон в фабричной упаковке, вскрыли его на ПВЗ (при предупреждении: "Не вскрывать"), то получается, что после вскрытия, Вы не вправе отказаться от такого товара, если товар надлежащего качества, поскольку нарушена фабричная упаковка товара.

Увы, это в розничном магазине проще, когда можно попросить товар достать с витрины, чтобы внимательно осмотреть и ознакомиться с товаром, в маркетплейсах, это делается лишь с целью, чтобы товар был возвращен в фабричной упаковке (в случае отказа от него).

Однако требования, запрещающие вскрытие товара, который запакован не в фабричную упаковку, и вскрытие которого не влиет на его товарный вид и потребительские свойства, является незаконным!

30.10.2025, 09:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Владимир, здравствуйте!

Нормативно получение товара покупателем урегулировано ст.513. Принятие товаров покупателем ГК РФ

1. Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.

2. Принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота.

Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика.

Куда можно обратиться (кроме рослото и озон) для воздействия на ПВЗ и с какими обоснованиями?

А зачем, уважаемый Владимир, так усложнять?

При получении товара в ПВЗ ОЗОНа сотрудник и покупатель руководствуются Правилами docs.ozon.ru, которыми установлено

При получении заказа в пункте выдачи или у курьера убедитесь, что:

все товары доставлены в нужном количестве,

товары и их упаковки не повреждены,

срок годности товаров не истёк.

Если что-то не так, вы можете отказаться от части товаров в заказе или от всего заказа целиком. Для этого сообщите о проблеме с заказом представителю Ozon.

Если вы не проверили заказ при получении и обнаружили проблемы с товаром позже, оформите возврат или напишите нам в чат

Даже если в ПВЗ отказывают в осмотре до оплаты, то оплатите доставку и осмотрите посылку не выходя из пункта выдачи, так как все фиксируется на камеры. В случае некомплекта или повреждений сразу после вскрытия оформляйте возврат. Деньги по моему опыту возвращаются на счет через 10-20 минут после одобрения возврата

В любом случае вернуть товар в ОЗОНе легко и просто, это можно сделать в соответствии со ст. 26.1. Дистанционный способ продажи товара Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1"О защите прав потребителей" в течении 7 дней. Вскрыта при этом упаковка или нет значения не имеет, главное чтобы были сохранены все ярлыки и штрихкоды

30.10.2025, 11:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, Владимир, вы имели полное право вскрыть товар:

Робот-мойщик окон НЕ входит в перечень технически сложных товаров (Постановление №2463 от 31.12.2020).

Закон на вашей стороне:

Ст. 500 ГК РФ - право проверить товар при передаче

Ст. 26.1 ЗоЗПП - право осмотра при дистанционной покупке.

Пишите жалобу в чате или в поддержке сайта и требуйте письменный отказ

В жалобе указать:

Статьи 421, 500 ГК РФ

Постановление №2463 (товар не в списке)

Факт введения в заблуждение.

Если жалоба не действует, то обращайтесь в Роспотребнадзор - это главный надзорный орган в сфере защиты прав потребителей. Жалоба на него действует безотказно. Роспотребнадзор проведет проверку, и продавцу выпишут предписание и, скорее всего, штраф. Это самый действенный рычаг.

Ещё можно обратиться в ФАС

(Федеральная антимонопольная служба)

Это более сложный, но тоже действенный путь. ФАС борется с недобросовестной конкуренцией и навязыванием услуг.

В жалобе укажите акцент на "недобросовестные действия на рынке" и "навязывание условий, ущемляющих права потребителя".

Если будет ещё похожий случай, то снимите видео при следующем получении, фиксируйте отказы сотрудников ПВЗ, и требуйте письменный отказ

Закон на вашей стороне. Главное не паниковать и быть спокойным.

А после можно ещё обратиться в суд за взысканием морального вреда.

Всего доброго.

30.10.2025, 12:49

Здравствуйте, !

В данном Вашем случае, Вы вправе осмотреть товар перед оплатой,. В силу ст.26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а осмотр товара до оплаты допускается, если упаковка лишь транспортировочная и не нарушает товарный вид самого изделия

Таким образом, с юридической точки зрения, предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора купли продажи, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был помочь!

30.10.2025, 23:47