Выплаты родственникам погибших на СВО

Вопрос №24798285 из г. Рязань
опубликован 30.10.2025, 10:02
Здравствуйте. Может ли сестра военнослужащего погибшего на СВО получить страховые выплаты и средства НИС, если родственников у погибшего больше нет (возможно, по праву представления за родителями)? Есть ли судебная практика по этим вопросам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Страховка не положена, положена едв по указу 98, если у него нет иных родственников, а также супруги.

30.10.2025, 10:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

Про едв по указу 98 вопрос не задавался

30.10.2025, 11:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

См.

(ред. от 07.07.2025) О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих>Глава 3. Участие военнослужащих в накопительно-ипотечной системе>Статья 12. Права членов семьи или родителей (усыновителей) участника накопительно-ипотечной системы на использование накоплений для жилищного обеспечения

Статья 12. Права членов семьи или родителей (усыновителей) участника накопительно-ипотечной системы на использование накоплений для жилищного обеспечения

1. В случае исключения участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим члены его семьи, а в случае отсутствия членов семьи у такого участника его родители (усыновители) и дети, не отнесенные к членам семьи, указанным в настоящей части, имеют право использовать денежные средства, указанные в пунктах 1 и 3 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, в целях приобретения жилого помещения или жилых помещений в собственность или в иных целях. При этом именной накопительный счет участника закрывается. В целях настоящего Федерального закона к членам семьи военнослужащего относятся:

1) супруга или супруг;

2) несовершеннолетние дети;

3) дети старше восемнадцати лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста восемнадцати лет;

4) дети в возрасте до двадцати трех лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

5) лица, находящиеся на иждивении военнослужащего.

1.1. В случае, если участник накопительно-ипотечной системы, у которого возникло право на использование накоплений для жилищного обеспечения в соответствии с пунктами 1, 2 и 4 части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, уволен с военной службы и в связи с гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим не получил в установленном порядке денежные средства, указанные в пунктах 1 и 3 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, члены его семьи, а в случае отсутствия членов семьи у такого участника его родители (усыновители) и дети, не указанные в части 1 настоящей статьи, имеют право получить указанные денежные средства.

2. Целевой жилищный заем, полученный участником накопительно-ипотечной системы, исключенным из списков воинской части по основаниям, указанным в части 1 настоящей статьи, засчитывается в счет обязательств государства перед участником и не подлежит возврату членами его семьи, а в случае отсутствия членов семьи у такого участника его родителями (усыновителями) и детьми, не указанными в части 1 настоящей статьи.

3. Уполномоченный федеральный орган в целях досрочного исполнения обязательств по погашению ипотечного кредита (займа), полученного в целях приобретения жилого помещения с использованием целевого жилищного займа участником накопительно-ипотечной системы, указанным в части 1 настоящей статьи или в пункте 4 части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, единовременно начисляет на именной накопительный счет такого участника денежные средства в размере задолженности участника накопительно-ипотечной системы по ипотечному кредиту (займу) с учетом суммы процентов, начисленных в соответствии с договором ипотечного кредита (займа), и остатка накоплений для жилищного обеспечения на именном накопительном счете участника (далее - единовременное начисление для досрочного погашения ипотечного кредита (займа). В этом случае дополнительная выплата, указанная в пункте 3 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, производится за вычетом суммы единовременного начисления для досрочного погашения ипотечного кредита (займа).

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 27.12.2019 N 506-ФЗ.

30.10.2025, 10:09
Оценка автора вопроса:

В соответствии с действующим законодательством, члены семьи погибшего (умершего) участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (далее - НИС), использовавшего целевой жилищный заем для получения кредита (займа), могут принять на себя его обязательства по указанному ипотечному кредиту (займу). В этом случае уполномоченный федеральный орган продолжает погашение ипотечного кредита (займа) за счет средств федерального бюджета до даты полного исполнения обязательств по ипотечному кредиту (займу). Жилье при этом в течение всего указанного срока остается в займе у кредитора, что влечет ограничение в пользовании и распоряжении указанным имуществом для членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего.

Настоящий Федеральный закон позволяет уполномоченному федеральному органу, обеспечивающему функционирование НИС, единовременно начислять на именной накопительный счет погибшего (умершего) военнослужащего - участника НИС денежные средства (единовременное начисление) в размере его задолженности по кредиту (займу) с учетом суммы процентов по договору участника НИС. Выплата средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, производится в этом случае за вычетом суммы единовременного начисления.

Для лиц, принявших на себя обязательства по погашению кредита (займа) до вступления в силу настоящего Федерального закона, предусмотрен заявительный характер о досрочном исполнении обязательств по погашению кредита.

30.10.2025, 10:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо. ФЗ читала

30.10.2025, 10:44

Если вы читали закон, то что вам тогда непонятно? Сестра погибшего война не имеет права на накопления по НИС, это следует из закона, котрый вы якобы читали.

30.10.2025, 10:45

Согласно проекту, сестры могут претендовать на страховые выплаты. Судебная практика пока отсутствует.

30.10.2025, 10:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Нашла Законопроект

№ 848133-8. Рассмотрение законопроекта в первом чтении - дата события не определена

30.10.2025, 11:17

Только на президентскую выплату, на страховые и по НИС сестра прав не имеет, не является членом семьи.

30.10.2025, 10:10
Оценка автора вопроса: