Ошибочный перевод денег незнакомому лицу и их возврат

По ошибке направила деньги 30 тыс. рублей на имя незнакомого человека. На связь он не выходит. Обращалась в полицию, тобы по номеру телефона нашли координаты этого человека, тобы обратиться в суд. Сбербанк тоже не может мне вернуть деньги. Они так и числятся на его счете. Может он и не знает об этом. Полиция мне ни разу не ответила. Обращения в банк и устные и письменные не возымели успеха. Банк мне советует обратиться в полицию. В Полиции мне ответили, что никто не будет искать этого человека, что я должна идти в СУД и предъявлять претензии к банку с тем, чтобы он сообщил данные человека, ошибочно получившим деньги. Если это так, то поможете составить исковое заявление. Цена вопроса? В какой суд обращаться? По месту жительства, Прописки моей или места, где свершилась оперция?
Лучший ответ

ИСк в суд к банку тогда о взыскании суммы по ст.1102 гк рф

В суде просить истребовать от банка сведения о получателе, потом поменять ответчика

Правильно ,что обратились в полицию. Должна быть проведена проверка по данному, установлено лицо, которому принадлежит номер телефона и как следствие счёт.

Полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, далее в суд

Обращаться в суд с иском к банку, потом менять ответчика

Ст.1102 ГК

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов

Обращайтесь в суд по месту регистрации получателя с иском о взыскании неосновательного обогащения. Банк не обязан раскрывать персональные данные клиента.

Здравствуйте!

В Вашем случае нужно подавать исковое заявление о неосновательном обогащении к Сбербанку. После поступления иска в суд, Сбербанк сообщит данные получателя и иск направят по подсудности на рассмотрение суда, где проживает получатель денег.

Пишите мне в личные сообщения. Готова оказать Вам всю необходимую помощь, подготовить иск и сопровождать Вас.

Имею опыт в подобных делах.

Добрый день! Необходимо взыскивать как неосновательное обогащение, Статья 1102 ГК РФ: Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество.

· Вы перевели деньги по ошибке, у получателя нет законных оснований ими владеть. Он обязан их вернуть.

Подробный ответ направил вам в личные сообщения

Ольга, на бездействие полиции обращайтесь с жалобой в прокуратуру, по результату её проверки, взыскивайте деньги в судебном порядке как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ)

Полиция здесь действительно ни при чем. Как и Сбербанк. Сразу можно псевдоюристов на этом сайте вычислить)) Это иск о взыскании неосновательного обогащения. Стоимость ведения такого дела - 90 тыс руб. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Да, если получатель не возвращает ошибочно перечисленные деньги, можно обратиться в суд. Согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ, лицо, которое без установленных законом оснований приобрело имущество за счёт другого лица, обязано возвратить его.

Без полиции, в том и проблему ни один суд не примет просто иск, его не к кому подавать ...

1102 ГК РФ -иск в суд в соответствии со ст 28-29, 131-132 ГПК РФ

Да, Вам надо действовать через суд. Иск можете предъявить как по месту совершения сделки, ьак и по месту своего жительства, поскольку проживание ответчика Вам неизвестно.

Здравствуйте, подается иск в суд о взыскании неосновательного обогащения и о понуждении банк возвратить денежные средства. Иск по месту жительства истца (Вашего м/ж). В иске ходатайствуем о том, чтобы суд запросил сведения из банка о получателе перевода, приходит ответ из банка и уточняем исковые требования. В общем механизм такой, в 100% действенный. Обращайтесь в личку, поможем.

Здравствуйте!

Это гражданский спор, взыскивайте как неосновательное обогащение, подавайте иск к получателю на 30 000 руб.​ Банк без согласия получателя и судебного акта не даст его данные и не вернет деньги.​

У всех юристов разная стоимость составления искового заявления. Обращайтесь в личный чат и договаривайтесь. - ст. 779 ГК РФ

Мне звонили два раза с такими просьбами, два раза люди делали ошибочный перевод. Дозванивались, объясняли ситуацию, я смотрела историю в Сбербанке и возвращала. Возвращала через Сбербанк, они делали возврат.