Набережные Челны, 06.05.2023, 15:50

Ошибочный перевод денег физическому лицу с Сбербанка в Тинькоф

Вопрос №20472534 из г. Набережные Челны
опубликован 06.05.2023, 15:50
Ошибочно был произведен перевод денег. Переводила по номеру моей маме, но случайно вместо сбербанка было переведено в банк Тинькофф. В чеке указан номер мамы (действующий), банк не верный - банк Тинькофф, в поле получатель - совершенно не знакомый мне человек. Можно ли вернуть денежные средства. Как поступить в такой ситуации? Заранее благодарю
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения на основании ст.1102 ГК РФ. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

06.05.2023, 15:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можно - в судебном порядке.

06.05.2023, 15:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте

Да, можете вернуть деньги.

Вы можете обратиться непосредственно к получателю платежа, если он откажется вернуть деньги вам придется обращаться в суд.

06.05.2023, 15:52

Дело в том, что получатель другое физическое лицо. А номер телефона получателя, номер моей мамы. Т.е. мне не к кому обращаться

06.05.2023, 16:01

Эту информацию можно выяснить, не проблема.

Будут данные получателя - сможете обратиться в суд.

06.05.2023, 16:02

Как получить данные это же конфиденциальная информация

06.05.2023, 16:03

Через полицию

06.05.2023, 16:04

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

06.05.2023, 15:54

Направить исковое заявление о взыскании денежных средств с банка Тинькофф, в суде выяснить ФИО и данные реального получателя и заменить ответчика на лицо, которое получило денежные средства

06.05.2023, 16:14

Если перевели деньги сегодня - можете позвонить в свой банк и отменить перевод.

Сама лично так вернула деньги по ошибочному переводу причем позвонив в банк!

Если прошло больше времени -тогда пишите заявление в банк о переводе денег по ошибке.

Если не будет результата - подавать заявление в полицию для установления личности получателя и предъявления иска в суд о взыскании средств.

06.05.2023, 16:39

В любом случае претензию в банк напишите. Откажут-в суд подадите. Только как вы ответчика узнаете.

06.05.2023, 18:40