LSN Messenger
Да так на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 193.5k
Новосибирск, 31.10.2025, 07:00

Умаляю помогите! Налоговый вычет по недвижимости менее 3 лет продажи квартиры которая была

Вопрос №24799327 из г. Новосибирск
опубликован 31.10.2025, 07:00
Очень прошу и умаляю. Я инвалид 2 группы нерабочей, была квартира после смерти мамы, в собственности менее 3 лет была продана, что мне делать там нужно налог платить так как менее 3 лет прошло и она продана, сколько процентов положено заплатить налог если сумма продажи была 1 250 000 р? Я на инвалидности, мне положена льгота по уменьшению процента налога или вообще освобождение может? Ещё в этом же году на проданные деньги от квартиры, я купил дом, и тоже говорят положен налоговый вычет, но я нераборал нигде когда дом покупал и устроился на работу только в сентябре и месяц проработал в своей жизни, мне вычет не сделают налоговый за покупку дома? Или он будет очень маленький если я только нвчал работать? За продажу квартиры нет денег чтобы оплатить налог менее 3 лет, и думал мне дадут с дома покупки и я за квартиру отдам с этих денег налог.. Что делать мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.25 млн минус 1 млн , 13% с суммы 250 т.р. нужно платить. Нужно подать декларацию.

Нет для этого никаких льгот

Вычет 13% можете сделать в 26 году за 25 год, то есть возврат ндфл, что оплатили за весь 25 год.

31.10.2025, 09:08

Вот прямая ссылка на КонсультантПлюс (самый надежный правовой портал в РФ):

Статья 217 НК РФ, пункт 12.1

Пишет человек что освобождение положено инвалидам и тем кому досталось жильё по наследству. Почему вы пишите якобы не положено ничего мне? Я слабый инвалид денег нет платить налог, специально настроение портите?

31.10.2025, 09:11

Мне все равно, кто чего пишет, можете сами открыть и убедиться, что даже такого пункта не существует...

специально настроение портите?

Мы отвечаем на вопросы и нам "сто лет не нужно" и меньше всего нужно кого-то задевать, настроение портить и и.п.

31.10.2025, 09:13

Сколько мне нужно платить налог в итоге если это реально так. Сумма сделки 1 250 000р и как рассчитать правильно? Я не больше 100 000 буду платить?

31.10.2025, 09:15

Умаляю вас, на колени встану если хотите перед вами. Рассчитайте сумму налога, я посчитал и получилось 32 500р да надо заплатить? И до какого числа максимум?

31.10.2025, 09:30

Я же написал уже - 13% с суммы 250 т.р. нужно платить

Продали в 24 году, платите до 15 июля 25года

Продали в 25году платить до 15 июля 26года

31.10.2025, 09:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Очень хочу вам верить. Но в Яндексе смотрел там пишут что инвалиды не освобождаются от налога за продажу менее 3 лет. Может ошибаются в статьях, не знаю... Вы можете прислать источник сайта где написано закон что инвалид 2 группы и имущество по наследству, может быть освобождён полностью?

31.10.2025, 07:20

Нет п. 12.1 в ст. 217 НК РФ.

31.10.2025, 12:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

инвалиды не освобождаются от налога за продажу менее 3 лет

31.10.2025, 07:39
Оценка автора вопроса:

Вот прямая ссылка на КонсультантПлюс (самый надежный правовой портал в РФ):

Статья 217 НК РФ, пункт 12.1

31.10.2025, 07:42

Применяйте имущественный вычет при продаже и покупке жилья, подавайте декларацию 3-НДФЛ, указывая статус инвалида.

31.10.2025, 09:34

Сколько мне нужно платить налог в итоге если это реально так. Сумма сделки 1 250 000р и как рассчитать правильно? Я не больше 100 000 буду платить?

31.10.2025, 09:38

Не паникуйте

У вас налоговый вычет 1 млн

Для инвалидов тоже самое

Сумма налога 13 процентов от250 тысяч

Возьмите калькулятор и посчитайте .

Не такой уж он и огромный

31.10.2025, 10:07

Я слабый я больной инвалид они мучают таких как я. Совести нет у них, с больных и нищих людей брать деньги. В аду им будет уготовлено особое место...

31.10.2025, 10:12