LSN Messenger
Екатеринбург, 31.10.2025, 18:24

Не являюсь стороной спора. Могу ли я восстанавливать сроки в такой ситуации?

Вопрос №24800172 из г. Екатеринбург
опубликован 31.10.2025, 18:24
Здравствуйте! У меня возник вопрос. Я работаю частным экспертом и в 2024 году проводила экспертизу по назначению районного суда. Однако сторона по делу уклонилась от оплаты экспертизы. В связи с этим я направила в суд заключение, заявление на оплату и счет. Я не являюсь стороной по делу, и отслеживать все дела у меня нет возможности. Д сих пор оплата не произведена. Недавно судья сообщил, что сроки на взыскание расходов пропущены в соответствии со статьей 103.1 ГПК РФ. В этой статье предусмотрена возможность восстановления сроков, но есть два важных момента: 1. Судья должен был на основании отсутствия оплаты в рамках судебного разбирательства вынести определение об оплате и выдать исполнительный лист. 2. Я не являюсь стороной спора. Могу ли я восстанавливать сроки в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это для сторон расходы на экспертизу являются судебными расходами. Для эксперта - это оплата услуг.

31.10.2025, 18:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Экспертиза в суде использовалась непонятно?

31.10.2025, 18:31

Использовалась. Вынесено решение

16.12.2025, 16:06

Согласно статье 103.1 ГПК РФ, заявление о возмещении судебных расходов, включая расходы на экспертизу, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трёх месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, которым завершилось рассмотрение дела. Если этот срок пропущен, его можно восстановить по уважительной причине.

Согласно части 2 статьи 103.1 ГПК РФ, пропущенный срок подачи заявления о судебных расходах может быть восстановлен судом при наличии уважительной причины. Вам необходимо обосновать, почему срок был пропущен, и подать ходатайство о восстановлении срока вместе с заявлением о возмещении расходов.

31.10.2025, 18:41

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

02.11.2025, 00:45

Добрый день! Иск на кого адресовать?

16.12.2025, 16:08

Кого платить обязали

16.12.2025, 16:21

В решении нет информации об оплате

16.12.2025, 16:32