Регистрация земельного участка под (или прилегающий) деревянным одноэтажным многоквартирным домом.

Ситуация такая: Продают квартира в многоквартирном деревянном одноэтажном доме в населенном пункте в селе, дом жилой многоквартирый 1960 года постройки, дом один общий, но разделен на 3 квартиры. Продаётся одна квартира. Данная квартира в бесхозном состоянии, во дворе мусор. Этот дом находится на земельном участке. По карте не видно, кому принадлежит земельный участок: частный или муниципальный, скорей всего муниципальный. Земельный участок почти 11 соток вокруг всего дома. По Правилам землепользования и застройки нормы площади земельного участка такие: 450 м 2 (650 м 2 - для образуемых земельных участков путем раздела). Если разделить 1100 м 2/2 =550 м 2. Категория земли: Земли населенных пунктов, Вид разрешённого использования: Под многоквартирый дом. Вопросы: 1.Можно ли после покупки квартиры в получить прилегающий земельный участок в собственность? 2.Можно ли оформить ЗУ только под домом или прилегающий к половине дома ЗУ тоже можно оформить? 3.Если нет, то по какой причине? 4.Если да, то как оформить земельный участок в собственность? 5.4. Какие законы регламентируют вопрос оформления прилегающего земельного участка к дому? Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день, Уважаемый клиент.

Обширный вопрос у вас однако...

1)Согласно Земельному кодексу РФ (ЗК РФ) и Жилищному кодексу РФ (ЖК РФ), земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, является общей долевой собственностью собственников помещений в этом доме.

-Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, передается в общую долевую собственность собственникам помещений в таком доме бесплатно на основании решений государственных органов или органов местного самоуправления.

В связи этим, Да, как правило, собственник квартиры в многоквартирном доме имеет право на приобретение в собственность доли в земельном участке, на котором расположен этот дом, включая придомовую территорию.

2)Вы не можете оформить “только под домом” или “прилегающий к половине дома” ЗУ. Земля находится в общей долевой собственности всех собственников квартир в доме.

3)Самая вероятная причина – земельный участок вокруг дома до сих пор не оформлен в общую долевую собственность собственников квартир. Это частая ситуация для старых домов, построенных до введения современных норм.

-Если участок является муниципальным, вам нужно пройти процедуру его передачи в общую долевую собственность.

4)Если се же муниципальная собственность, то от имени собственников (или уполномоченного представителя) подается заявление в орган местного самоуправления (администрацию вашего села/района) о передаче земельного участка в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

-Местные власти, инициируют образование земельного участка (если он еще не сформирован) в соответствии с нормами землепользования.

-Учитываются нормы минимального размера земельного участка для многоквартирных домов (450 м² или 650 м² для образуемых участков). В вашем случае 1100 м² / 2 квартиры = 550 м², что укладывается в нормы.

-После формирования земельного участка и принятия решения органами местного самоуправления, участок передается в общую долевую собственность собственников помещений в доме.

5)ст. 36 ЖК РФ, Правила землепользования и застройки, Федеральный закон № 189-ФЗ от 29.12.2004 “О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации”, Федеральный закон № 137-ФЗ от 11.06.2008 “О введение в действие Земельного кодекса Российской Федерации”

Да, можно получить прилегающий земельный участок в собственность, если он не является муниципальной собственностью и не ограничен в обороте.

Оформить ЗУ только под домом возможно, если это не противоречит местным правилам землепользования и застройки.

Если нет, то причиной может быть отсутствие прав на земельный участок или его принадлежность к муниципальной собственности.

Для оформления земельного участка в собственность необходимо обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о предоставлении участка в собственность, приложить документы, подтверждающие право на квартиру, и оплатить госпошлину.

Вопросы оформления прилегающего земельного участка к дому регулируются Земельным кодексом РФ, Гражданским кодексом РФ и местными нормативными актами.

Но земельный участок точно не принадлежит продавцу физическому лицу.

у продавца в собственности только квартира, а сам дом муниципальный.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте

Чтобы оформить право собственности на придомовую территорию, нужно пройти несколько этапов:

Инициировать и провести общее собрание жильцов. Считается, что собрание состоялось, если на нём присутствовало более половины владельцев помещений.

Принять положительное решение о приватизации территории и составить протокол с результатами. Решение считают принятым, если за него проголосуют более половины тех, кто присутствовал на общем собрании.

Собрать пакет документов и направить его вместе с заявлением в местный уполномоченный орган: комитет земельных ресурсов, департамент имущества.

Провести межевание участка, чтобы у него были установлены чёткие границы. Часто в качестве инициатора межевания выступают местные власти, но иногда это становится обязанностью собственников квартир дома.

Оформить паспорт объекта и прилегающую к дому территорию поставить на кадастровый учёт.

Провести регистрацию права собственности в Росреестре.

статья 36 Жилищного кодекса РФ, согласно которой общее имущество многоквартирного дома, в том числе придомовая территория, принадлежит владельцам помещений по праву общей долевой собственности.

В новых многоквартирных домах владельцы получают землю в собственность по умолчанию — сразу после покупки квартир. Однако многие жильцы, особенно это касается старого фонда, до сих пор не стали собственниками придомовой территории, и она находится в государственной, чаще всего муниципальной, собственности.

Основная цель: Купить квартиру в доме, зарегистрировать земельный участок, (снести старый дом или половину, это скорей всего маловероятно) или на земельном участке в другом месте построить новый дом. Главное построить новый дом и жить там.

Вам сперва необходимо приобрести квартиру по ДКП, форма сделки простая через МФЦ.

Проверьте право собственности по выписке из ЕГРН, здесь проблем нет, обычная сделка.

Что касается приобретения земельного участка, выходите на собственника участка в лице местного муниципалитета - органа местного самоуправления.

Возможно приобретение участка без проведения торгов в упрощенном порядке.

Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, не предоставляются в собственность или в аренду собственникам и иным правообладателям сооружений, которые могут размещаться на таких земельных участках на основании сервитута, публичного сервитута или в соответствии со статьей 39.36 ЗК РФ.

Особенности приобретения прав на земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав общего имущества многоквартирного дома объекты недвижимого имущества, устанавливаются федеральными законами.

Все вопросы здесь через администрацию решаются, если участок не был отмежеван, фактически не является общедомовым имуществом, если же межевание было, здесь также требуется провести Общее собрание собственников дома и только потом через администрацию решать вопрос приобретения участка в право собственности (ст. 36, 44-46 ЖК РФ).

- см. ст. 421, 454, 549 ГК РФ, ст. 39.20 ЗК РФ

www.consultant.ru

1. Можно ли после покупки квартиры получить прилегающий земельный участок в собственность?

Да, можно, но это зависит от статуса земельного участка и соблюдения определённых процедур. Если земельный участок под многоквартирным домом не сформирован и не поставлен на кадастровый учёт, он находится в собственности публично-правового образования (муниципалитета). Однако собственники помещений в МКД вправе владеть и пользоваться этим участком в рамках эксплуатации дома.

После постановки земельного участка на кадастровый учёт он автоматически переходит в общую долевую собственность собственников помещений в МКД без дополнительного заявления. Если участок уже сформирован и учтён, право собственности на долю в нём возникает одновременно с регистрацией права собственности на квартиру.

2. Можно ли оформить ЗУ только под домом или прилегающий к половине дома ЗУ тоже можно оформить?

Земельный участок оформляется целиком под всем многоквартирным домом, а не под отдельными квартирами. Собственники помещений получают право общей долевой собственности на весь участок, на котором расположен дом, включая придомовую территорию. Разделить участок на части для отдельных квартир нельзя, так как это противоречит принципу единства судьбы земельного участка и расположенного на нём здания.

3. Если нет, то по какой причине?

Причина в том, что земельный участок под многоквартирным домом рассматривается как единое целое, входящее в состав общего имущества собственников помещений. Законодательство не предусматривает возможность выделения отдельных долей под конкретными квартирами.

4. Если да, то как оформить земельный участок в собственность?

Если земельный участок ещё не сформирован, необходимо:

Обратиться в уполномоченный орган (органы местного самоуправления) с заявлением об образовании земельного участка.

Дождаться подготовки схемы расположения участка или проекта межевания территории. С 2022 года допускается формирование участка на основании схемы расположения на кадастровом плане территории.

После постановки участка на кадастровый учёт право общей долевой собственности на него автоматически возникает у собственников помещений в МКД.

Если участок уже учтён в ЕГРН, то при регистрации права собственности на квартиру право на долю в земельном участке возникает автоматически.

5. Какие законы регламентируют вопрос оформления прилегающего земельного участка к дому?

Жилищный кодекс РФ (ст. 36) — устанавливает, что земельный участок под МКД принадлежит собственникам помещений на праве общей долевой собственности.

Федеральный закон от 29.12.2004 № 189-ФЗ (ч. 5 ст. 16) — предусматривает автоматический переход права собственности на земельный участок после его кадастрового учёта.

Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ («О государственной регистрации недвижимости») — регулирует процедуру регистрации прав.

Земельный кодекс РФ — определяет порядок образования и межевания земельных участков.

Важные нюансы:

Если участок находится в муниципальной собственности, его передача в собственность собственников помещений возможна только после выполнения процедур по его формированию и кадастровому учёту.

Для уточнения статуса земельного участка можно воспользоваться публичной кадастровой картой на портале Национальной системы пространственных данных (nspd.gov.ru).

При возникновении споров о границах или использовании участка рекомендуется обратиться в суд.

Удачи.