Раздел ипотечной квартиры с маткапиталом при разводе

Здравствуйте! Нахожусь в браке, двое детей. Живём в трешке ипотечной. Осталось выплатить 600000. Отношения плохие. Хочу подать на развод. Что будет с квартирой? Какие варианты? Дети от разных браков. Если делится пополам то как с детскими долями? При покупке квартиры дочь использовала мат. капитал.
Лучший ответ

Доля с участием маткапитала будет разделена между ребёнком и родителями. Оставшаяся часть - между супругами (бывшими супругами). Отступление от данного правила возможно только при увеличении детской доли (т.е. строго в интересах ребёнка). Такие дела.

Спасибо

Всем членам семьи должны быть выделены доли.

Спасибо!

33-39 СК РФ -ВСЕ что нажито в браке и долги и имущество делится поровну если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме и интересы детей будут учтены

Спасибо!

Александр Петрович,

1) квартира приобретена с использованием мат.капитала → определение долей обязательно → размер долей по соглашению, но не менее размера вложенного мат.капитала. Если на грубом примере: 5.500 000 стоимость квартиры минус 500.000 мат.капитал = 5.000.000 делится пополам между супругами

2) у раздела ипотечной квартиры свои особенности, поскольку: квартира в залоге у банка+обязательства по погашению ипотеки

3) исходя из сведений в тексте вопроса, значительная часть ипотеки погашена, возможен следующий вариант раздела: будут определены детские доли, остальное пополам (в том числе и обязательство по погашению кредита)

Спасибо за подробный ответ!

В какую сумму определяются детские доли?

Не меньше суммы вложенного маткапитала, разделенной на всех членов семьи, как правило.

В вашем случае: если маткапитал оформлен на маму, то участвует и дочка от первого брака, значит все члены семьи (включая Вас, поскольку есть общий ребенок). А затем исходя из общей стоимости квартиры и суммы маткапитала рассчитывается размер долей

По ссылке можно посмотреть пример расчета: www.cian.ru

Спасибо

должны быть выделены доли. и все