Выписка бывшего мужа из ипотечной квартиры при оплате ипотеки и коммунальных услуг

У меня такая ситуация я развелась с мужем три года назад в браке было приобретена недвижимость через ипотеку ипотеку согласно всем справкам оплачиваю я до сих пор оплачиваю муж не оплачивать бывшей все коммунальные услуги со всей периоды временно с полным объеме оплачиваю я могу ли я выписать его из квартиры и части доли
Лучший ответ

Не можете, эта квартира по умолчанию считается совместной собственностью до тех пор, пока Вы через суд не докажете (убедительно и документально), что производили оплату ипотеки исключительно из собственных средств, при этом либо муж не имел доходов по неуважительным причинам (не гарантированно - сложный вариант), либо Вы весь период оплаты ипотеки (с первого же взноса) проживали раздельно, не образовывая единой семьи (более рабочий вариант, но со своими нюансами). Такие дела.

То есть если я пойду через суд и все подтвержу документально что я оплачивала весь период всю и ипотеку у меня есть банковские реквизиты оплаты с моей карты и коммунальные услуги о моих оплатах то тогда я через суд имею право его отчасти доли убрать

Совместно нажитое жилье.... у вас

Общее

Нет пока

Подавайте на раздел имущества.

А если я буду подавать на раздел имущества то по-любому его часть какая-то будет если я все весь срок оплачивала ипотеку мы уже больше трёх лет не жилом месте и коммунальные услуги я оплачивала

Нет, не можете и долю тоже не можете получить .Можете взыскать с него половину коммунальных платежей и половину выплат по ипотеке после расторжения брака

Брак расторгнут ещё три года назад

Это не имеет значения .Ст.34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Раздел имущества можно и через 15 лет произвести .Недавно такое дело окончила - расторгнут брак 2011 ,раздел 2024 - поделили пополам

Нет

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Здравствуйте !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, у на в России более 30 лет граждан не прописывают в квартирах и не выписывают из них, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место бывшей «прописки» граждан в жилых помещениях был введен для них регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан России) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (временная регистрация, которая указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания гражданина в жилом помещении).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в квартирах и со снятием их с регистрации в квартирах, подробно регулируются в России следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время внимательно ознакомиться:

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила регистрации № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (кратко – Приказ МВД России № 984).

В-третьих, эта квартира была куплена вами с мужем во время брака, а это значит, что она является совместным вашим имуществом согласно статье 34 Семейного кодекса РФ в независимости от того, что она была оформлена при её покупке только на Вас одну.

В случае спора в суде по этой квартире, она будет судом разделена между вами с бывшим мужем поровну согласно статье 39 Семейного кодекса РФ.

Снять бывшего мужа с регистрации в этой квартире без его согласия Вы не сможете даже через суд.

В-четвертых, в данном случае у Вас имеется законное право взыскать с бывшего мужа 50% от тех сумм, которые Вы израсходовали после расторжения брака на погашение ипотечного кредита (смотрите разъяснения Верховного Суда РФ в Определении Верховного Суда РФ от 20.11.2018 № 18-КГ18-201).

В-пятых, также Вы вправе взыскать с бывшего мужа компенсацию в виде части денег, которые Вы оплачивали в этой квартире за коммунальные услуги за него.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на уровне Верховного Суда РФ на ваш юридический вопрос № 24801434 будет для Вас полезным.