LSN Messenger
Белгород, 01.11.2025, 20:57

Выписка бывшего мужа из ипотечной квартиры при оплате ипотеки и коммунальных услуг

Вопрос №24801434 из г. Белгород
опубликован 01.11.2025, 20:57
У меня такая ситуация я развелась с мужем три года назад в браке было приобретена недвижимость через ипотеку ипотеку согласно всем справкам оплачиваю я до сих пор оплачиваю муж не оплачивать бывшей все коммунальные услуги со всей периоды временно с полным объеме оплачиваю я могу ли я выписать его из квартиры и части доли
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете, эта квартира по умолчанию считается совместной собственностью до тех пор, пока Вы через суд не докажете (убедительно и документально), что производили оплату ипотеки исключительно из собственных средств, при этом либо муж не имел доходов по неуважительным причинам (не гарантированно - сложный вариант), либо Вы весь период оплаты ипотеки (с первого же взноса) проживали раздельно, не образовывая единой семьи (более рабочий вариант, но со своими нюансами). Такие дела.

01.11.2025, 21:01
Оценка автора вопроса:
То есть если я пойду через суд и все подтвержу документально что я оплачивала весь период всю и ипотеку у меня есть банковские реквизиты оплаты с моей карты и коммунальные услуги о моих оплатах то тогда я через суд имею право его отчасти доли убрать

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Совместно нажитое жилье.... у вас

Общее

Нет пока

01.11.2025, 21:00
Оценка автора вопроса:

Подавайте на раздел имущества.

01.11.2025, 21:01
Оценка автора вопроса:

А если я буду подавать на раздел имущества то по-любому его часть какая-то будет если я все весь срок оплачивала ипотеку мы уже больше трёх лет не жилом месте и коммунальные услуги я оплачивала

01.11.2025, 21:05

Нет, не можете и долю тоже не можете получить .Можете взыскать с него половину коммунальных платежей и половину выплат по ипотеке после расторжения брака

01.11.2025, 21:08
Оценка автора вопроса:

Брак расторгнут ещё три года назад

01.11.2025, 21:12

Это не имеет значения .Ст.34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Раздел имущества можно и через 15 лет произвести .Недавно такое дело окончила - расторгнут брак 2011 ,раздел 2024 - поделили пополам

01.11.2025, 21:16

Нет

01.11.2025, 21:10

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

01.11.2025, 21:31

Здравствуйте !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, у на в России более 30 лет граждан не прописывают в квартирах и не выписывают из них, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место бывшей «прописки» граждан в жилых помещениях был введен для них регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан России) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (временная регистрация, которая указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания гражданина в жилом помещении).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в квартирах и со снятием их с регистрации в квартирах, подробно регулируются в России следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время внимательно ознакомиться:

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила регистрации № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (кратко – Приказ МВД России № 984).

В-третьих, эта квартира была куплена вами с мужем во время брака, а это значит, что она является совместным вашим имуществом согласно статье 34 Семейного кодекса РФ в независимости от того, что она была оформлена при её покупке только на Вас одну.

В случае спора в суде по этой квартире, она будет судом разделена между вами с бывшим мужем поровну согласно статье 39 Семейного кодекса РФ.

Снять бывшего мужа с регистрации в этой квартире без его согласия Вы не сможете даже через суд.

В-четвертых, в данном случае у Вас имеется законное право взыскать с бывшего мужа 50% от тех сумм, которые Вы израсходовали после расторжения брака на погашение ипотечного кредита (смотрите разъяснения Верховного Суда РФ в Определении Верховного Суда РФ от 20.11.2018 № 18-КГ18-201).

В-пятых, также Вы вправе взыскать с бывшего мужа компенсацию в виде части денег, которые Вы оплачивали в этой квартире за коммунальные услуги за него.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на уровне Верховного Суда РФ на ваш юридический вопрос № 24801434 будет для Вас полезным.

01.11.2025, 21:45
Оценка автора вопроса: