Ошибочная запись эхокардиографии в медкарте без проведения обследования
Ситуация, когда в медицинской карте (в электронном виде) появляется запись об оказанной услуге, которую вам не назначали и не проводили, может быть следствием технической ошибки, некорректного внесения данных или, в редких случаях, мошенничества. В любом случае, это нарушение ваших прав как пациента, так как медицинская документация должна отражать реальные факты.
Возможные причины:
1. Техническая ошибка при вводе данных (например, ошибочно прикреплена запись другого пациента).
2. Несанкционированное оказание услуги (если эхокардиографию провели без вашего ведома, что маловероятно, но возможно при мошенничестве с полисами).
3. Ошибка в интерпретации – возможно, врач имел в виду другое исследование, но записал неверно.
Что делать:
1. Потребуйте выписку из медицинской карты (в бумажном или электронном виде) с полным перечнем оказанных услуг. Это ваше право в соответствии с Федеральным законом № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (ст. 22).
2. Обратитесь к заведующему отделением или главному врачу с письменным заявлением, в котором опишите ситуацию и попросите разъяснений и исправления ошибки.
3. Проверьте, не было ли списания средств по полису ОМС – можно уточнить в страховой компании. Если услуга была оплачена страховой, но не проводилась, это может быть признаком мошенничества.
4. Если ответа нет или вы не удовлетворены, подайте жалобу в Росздравнадзор или в прокуратуру.
Краткое резюме: Скорее всего, это ошибка в документации. Важно добиться исправления записи, чтобы избежать проблем в будущем (например, при прохождении других обследований). Не паникуйте, но и не оставляйте ситуацию без внимания.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Обратитесь по месту - там всё узнаете.
все, что угодно может быть. Уточняйте в медицинском учреждении
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!