LSN Messenger
Волгоград, 03.11.2025, 18:34

Отказ в возврате товара надлежащего качества в ПВЗ

Вопрос №24803089 из г. Волгоград
опубликован 03.11.2025, 18:34
Здравствуйте. Ситуация такая, мама пошла на вб забрать заказ, посмотрела у стойки пвз вайлдберриз обувь, но ничего не заметила, зрение не 100%, мелкие детали не видит, пошла в примерочную мерить другие вещи и взяла эту обувь, но в примерочной не мерила её. Решила у стойки отказаться от неё, а сотрудница увидела маленькую точку какую-то и не принимает обратно товар, заставляет выкупить его. Законно ли это. ? Если мама даже не мерила её. Только забрала в примерочную, думала померяет, но выбрала другую. Она не носила домой. Разве законно заставлять выкупить товар, который тв не брал домой и не портил? Невозможно увидеть в пвз, прям до миллиметра все недостатки. Просто это самоуправство какое-то. Как законно оспорить этот факт и можно ли их наказать, т к мама с больным сердцем пришла домой в слезах,оставила там все. Но товар висит. За ним придется опять идти. Куда пожаловаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, пусть товар висит... Мама придёт снова в ПВЗ, посмотрит товар перед камерой и откажется, пусть скажет не подходит. Конечно отказаться можно! Некоторые по пять пар обуви заказывают, чтобы сделать выбор в пользу одной, и что теперь, все тащить домой а потом возвращать? Такая практика ПВЗ давно известна! Не добросовестный сотрудники делают так специально, чтобы избежать возможных издержек и штрафов, поэтому и хотят обвинить покупателей! Отказаться от неподошедшего товара надлежащего качества всегда можно, если товар подлежит возврату. Бракованный же товар, даже не подлежащий возврату можно также вернуть! Напишите обращение в ВБ, сошлитесь на ПВЗ, продавца, дату, время, поясните, что продавец незаконно заставляет вас выкупать товар, который возможно бракованный, но не по вашей вине.

03.11.2025, 18:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

До оплаты можно в любой момент отказаться от оплаты.

Отказаться от товара нельзя просто так после получения и оплаты. Можно просить заменить товар на другой, поскольку не подошёл по цвету, фасону и тд.. При отказе обменять, вам обязаны вернуть деньги в полном объёме.

Если что, на месте можете все на видео зафиксировать сами и вызвать сотрудников полиции при необходимости.

03.11.2025, 18:38

Она боится что если пойдет забирать, они себе посетили уже как будто она испортила их и по новой начнут заставлять выкупить

Хотя даже не мерила их.

03.11.2025, 19:02

Могу ли сослаться на какой-то закон, чтобы отказаться выкупать. Это мошенничество прям какое-то.

03.11.2025, 19:02

Читайте личные сообщения в правом верхнем углу экрана

03.11.2025, 19:09

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

03.11.2025, 23:42