Правомерность действий полиции при вселении в долю без суда

Здравствуйте подскажите пожалуйста, столкнулись с такой ситуацией, в доме два собственника, два брата , один живёт в другом городе, приехал сын второго собственника с полицией, полицейские сказали пусть его в одну из комнат, чтобы он занёс туда свои вещи, суда ещё не было, мы его пустили, он повесил туда замок, на сколько правовые были действия сотрудников полиции и его самого, что дальше делать в этой ситуации в данной комнате у нас остались много личных вещей
Лучший ответ

Ситуация: в доме два собственника (братья). Один собственник проживает в другом городе. Его сын вместе с полицией прибыл и потребовал предоставить ему комнату для временного проживания. Полиция рекомендовала пустить, вы пустили, и он повесил замок на комнату, где остались ваши вещи. Вопросы: правомерны ли действия полиции и сына, и что делать?

Анализ ситуации

1. Правовой статус помещений: Дом находится в долевой собственности обоих братьев. Каждый собственник имеет право владения и пользования общим имуществом, но порядок пользования конкретными комнатами определяется соглашением между ними или решением суда. При отсутствии соглашения каждый собственник вправе пользоваться любыми частями, но не нарушая прав других.

2. Действия полиции: Полиция не наделена полномочиями определять, кто в какой комнате должен проживать. Если не было угрозы насилия или нарушения общественного порядка, их вмешательство неправомерно. Полиция могла лишь обеспечить безопасность, но не давать указаний о вселении в конкретную комнату. Вам следует обжаловать действия сотрудников полиции в вышестоящий орган или прокуратуру.

3. Действия сына собственника: Сын не является собственником, но может действовать по поручению своего отца (собственника). Однако даже представитель собственника не вправе самовольно занимать комнату без согласия другого собственника. Повесив замок, он ограничил ваше право пользования комнатой, что является самоуправством (ст. 330 УК РФ при условии причинения существенного вреда) или нарушением гражданских прав. Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением либо о вселении/нечинении препятствий.

4. Ваши личные вещи: Они находятся в комнате, к которой нет доступа. Вы вправе требовать их выдачи. Если сын отказывается, это может быть расценено как незаконное удержание. Направьте письменное требование, зафиксируйте отказ. Возможно, потребуется полиция для беспрепятственного доступа к вашим вещам.

Что делать

1. Зафиксируйте факт: Сделайте фото/видео, запишите имена и звания полицейских, получите копии протоколов, если они составлялись.

2. Обжалуйте полицию: Подайте жалобу начальнику отдела полиции или в прокуратуру.

3. Попытайтесь урегулировать мирно: Свяжитесь со вторым собственником (братом) и объясните ситуацию. Предложите заключить письменное соглашение о порядке пользования.

4. Обратитесь в суд: Иск об определении порядка пользования жилым помещением (ст. 247 ГК РФ) или об устранении препятствий. Также можно потребовать компенсацию морального вреда.

5. Ваши вещи: Если вещи представляют ценность, можете подать заявление в полицию о краже или самоуправстве. Если нет, то лучше дождаться судебного решения.

6. Консультация юриста: Рекомендуется очная консультация для составления искового заявления.

Резюме

Действия полиции превышают их полномочия, сын собственника не имеет права самовольно занимать комнату и ограничивать вам доступ к вашим вещам. Вам необходимо обратиться в суд и, возможно, обжаловать действия полиции. Вопрос нельзя решить только онлайн-консультацией, так как требуется подача искового заявления.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Ruslan1987, при отсутствии решения суда, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Здравствуйте, пишите заявление в прокуратуру по факту незаконных действий сотрудников полиции и подавайте иск в суд на истребование имущества из чужого незаконного владения.

А что произошло. Заберите свои вещи и все

Наказывайте полицейских и через суд свои вещи истребуйте и выселяйте сына собственника. Зачем было впускать постороннего даже с полицией? Сын не собственник и непонятно кто.