LSN Messenger
Горбатовка, 04.11.2025, 14:35

Условный перевод в 3 класс

Вопрос №24803835 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.11.2025, 14:35
Доброго время суток. Вопрос следующий: Ребенка условно перевили в 3 класс. Так как не ликвидировал академическую задолженность по русскому языку за 2024-2025 учебный год. Я особо не надеюсь на какой либо результат, но точно знаю, что Наши права нарушаться. Уже был опыт перевода старшего сына, на адаптированную образовательную программу. Которую они нам так навязывали. Есть желание просто отстаивать свои права. Прислали уведомление от администрации школы, о повторной ликвидации задолженности с комиссией. Первый раз он действительно не сдал, так как ребенка просто отправили после уроков. Уведомлений посменных не было. Это как минимум повод бороться. Если небело посменного уведомления в первый раз, значит небыли сообщены: • Сроки и формы ликвидации • Ответственность родителей за контроль процесса ликвидации • Небыли созданы условия для ликвидации задолженности. Предоставить учебник за второй класс, организация консультаций. • У нас нет результата первой аттестации с внесением в личное дело. • Нет плана индивидуальной подготовки под роспись.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Обычно в таких случаях в настоящих реалиях в целях комфорта ребёнка, если есть возможности финансовые, зачисляются параллельно в онлайн-школу, проходят аттестацию, получают академсправку и просят в школе перезачёт сделать согласно п. 7 ст. 34 ФЗ 273.Тогда нет академзадолженности.

А уже после перезачёта можете, никуда не спеша, оспаривать действия школы.

Также проверьте наличие на сайте локального акта о средневзвешенной оценке и степени округления, принятой в школе 0,5 или 0,6 в сторону увеличения.

Если делали скриншоты Дневник .ру, то там именно средневзвешенные оценки отражаются по четвертям и за год.

Чтобы за год была 2, это нужно иметь за 4 четверти все 2.

А если за 3 четверти 3, то расчёт такой

(3+3+3+2)/4= 11/4= 2,75, то есть 3.

04.11.2025, 14:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Денис Дмитриевич, для проверки обращайтесь с жалобой в управление (департамент) образования.

04.11.2025, 14:39

Для Вас актуально.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 15.10.2025) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

7. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

10. Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации.

11. Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

04.11.2025, 17:32

Уточнение: дети оставляются на повторное обучение с согласия родителей, но в 4, 9, 11 классах согласие не нужно родителей.

В данном случае это 3 класс.

Прохождение ПМПК только по желанию родителей.Приказ 763 минпросвещения РФ

04.11.2025, 18:08

Спасибо за ответ.

04.11.2025, 17:45