Белгород, 04.11.2025, 20:30

Обязанность продавца вернуть двойной задаток при срыве сделки из-за риелтора

Вопрос №24804141 из г. Белгород
опубликован 04.11.2025, 20:30
Подскажите пожалуйста ситуация выглядит выглядит следующее я являюсь продавцом квартиры оформляю через риелторов то есть через компанию риелтором изначально я все предоставил всю документацию в полном объеме о том что это долевая собственность что там имеется другие собственники то есть предоставил да предварительного соглашения вот но компания не указала долевых собственников соглашений о задатка обязан ли я возвращать денежные средства задатков в двойном размере хотя при этом я все свои условия выполнил в полном объеме и кто будет их возвращать или это не является основанием
Лучший ответ
Рекомендуется

www.9111.ru

Никто не будет возвращать, так как договор не заключен оказался, подписей всех собственников квартиры нет.

05.11.2025, 11:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Читайте внимательно соглашение о задатке и выплачивайте только то, что там прописано.

04.11.2025, 20:33

Задаток возвращается при вашем отказе от сделки. Вы разве отказываетесь от исполнения ДКП? Требуйте от покупателя выхода на сделку.

04.11.2025, 20:33

Так дело в том что сделка требую чтобы у вас ну отправил письменные все требования покупателя о том что к сделке готовы в полном объеме они якобы выдвинули претензию на такую что указали что они не знали что там существуют другие ну другие собственники долей но при этом ссылаются на этом чтобы я что я нарушил тогда этот договор о соглашении хотя при этом договоре соглашений не указаны другие вообще собственники квартиры указан только я

04.11.2025, 20:34

Если ваши покупатели не хотят выходить на сделку - это их проблемы. Вы ничего возвращать не обязаны.

04.11.2025, 20:36

Не вижу никаких оснований для возврата денежных средств, никто договор не нарушил. Неважно, сколько продавцов и покупателей.

04.11.2025, 20:35

Так дело в том что со своей стороны я все условия выполнил а в договоре о соглашении прописано если я не выполню или откажусь от продажи то я возвращаю в двойном размере задаток а все условия выполнены и до сделки ещё две недели но покупатели ищут какие-то ситуации о том чтобы расторгнуть ну чтобы я отказался от сделки и выплатил вам двойную компенсацию

04.11.2025, 20:36

Не отказывайтесь от сделки.

04.11.2025, 20:37

Здравствуйте. Отвечайте на претензию

04.11.2025, 21:35

не обязаны вы возвращать денежные средства задатков в двойном размере

04.11.2025, 21:36

Так кто отказался от сделки - вы или покупатель?

04.11.2025, 23:13

Дело в том, что в данном случае, нет вашей вины как и нет вины покупателя.

Вы же, пытаясь "впарить" покупателю такую недвижимость (явно не оговоренную сторонами сделки), хотите на него же переложить вину в отказе от сделки.

Исходить надо из того, что вина лежит на третьей стороне сделки (риэлтор или компания), который допустил непростительную ошибку. В данном моменте можно и у вас спросить: "А почему вы не проверили, что в документе написал риэлтор. Или заметили, но не придали никакого значения (т.к. вы не юрист)?"

В данном случае деньги просто возвращаются покупателю, т.к. между вами (продавцом и покупателем) не было никакой договоренности по вопросу наличия в продаваемой квартире долевых собственников. С таким пороком сделки нельзя виновность в отказе от сделки перекладывать на покупателя!

05.11.2025, 02:34