Можно ли потребовать удвоенный задаток при срыве сделки из-за отказа банка?
Нужно читать ваш договор и условия получения задатка. Скорее всего данное условие не предусмотено, т.к. сия причина не зависила от продавца. Прочитайте пункты договора на расторжение договора по инициативе продавца.
В Договоре нет ссылок на это
Если это указано в договоре
В договоре таких тонкостей нет. Банки отказывали оформлять квартиру, находящуюся в ипотеке без указания причин со ссылкой на проблемы у продавца.
Добрый день! Если в предварительном договоре указано, что продавец получил именно задаток, то да, можно требовать его возврата в двойном размере, ч. 2 ст. 381 ГК:
Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Да, в договоре есть ссылки на это.
Направляйте продавцу официальную претензию с требованием о возврате задатка в двойном размере, если в течение срока, указанного в претензии, деньги не вернут, обращайтесь с иском в суд.
Если в отказе виновен продавец, то да.
Это зависит от вашу договору
Зависит от условий договора, + должно точно именоваться задатком.
Только если указано в договоре.