Южно-Сахалинск, 14.05.2024, 13:56

Можно ли потребовать удвоенный задаток при срыве сделки из-за отказа банка?

Вопрос №23883363 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 14.05.2024, 13:56
Можно ли вернуть задаток в двойном размере при наличии предварительного договора, в случае если сделка не состоялась в свя с тем, что банк отказал продавцу в продаже ипотечной квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно читать ваш договор и условия получения задатка. Скорее всего данное условие не предусмотено, т.к. сия причина не зависила от продавца. Прочитайте пункты договора на расторжение договора по инициативе продавца.

14.05.2024, 14:00

В Договоре нет ссылок на это

14.05.2024, 14:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если это указано в договоре

14.05.2024, 13:59

В договоре таких тонкостей нет. Банки отказывали оформлять квартиру, находящуюся в ипотеке без указания причин со ссылкой на проблемы у продавца.

14.05.2024, 14:07

Добрый день! Если в предварительном договоре указано, что продавец получил именно задаток, то да, можно требовать его возврата в двойном размере, ч. 2 ст. 381 ГК:

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

14.05.2024, 13:59

Да, в договоре есть ссылки на это.

14.05.2024, 14:08

Направляйте продавцу официальную претензию с требованием о возврате задатка в двойном размере, если в течение срока, указанного в претензии, деньги не вернут, обращайтесь с иском в суд.

14.05.2024, 14:10
Оценка автора вопроса:

Если в отказе виновен продавец, то да.

14.05.2024, 14:01

Это зависит от вашу договору

14.05.2024, 14:16

Зависит от условий договора, + должно точно именоваться задатком.

14.05.2024, 14:23

Только если указано в договоре.

15.05.2024, 12:50