Не получается завершить сделку - как вернуть двойной задаток при расторжении предварительного договора?

Подписали предварительный договор купли-продажи, дали задоток 300 тыс. сумма в договоре 12 млн (ипотека РНКБ). У продавца были не в порядке документы, согласились ждать... Через 2 мес не входили в сроки? Поэтому подписали доп. соглашение еще на месяц, только сейчас увидели, что подпись поставил супруг, хотя дом на супруге и в предварительном договоре расписывалась она (деньги отправляли на карточку супруга, в договоре это указано). Срок предварительного заканчивается, они нашли новых покупателей, и не выходят с нами на сделку! Что делать, как нам требовать свой двойной задаток? Как быть в такой ситуации? Есть предложение подписать мировое соглашение о расторжении, но там не прописана сумма возврата наших денег, просто вернем через месяц согласно договору... Всё как то завуалированно...

Лучший ответ

Направьте сначала досудебную претензию, в случае неудовлетоврения ваших требований подавайте иск в суд. Нужна будет помощь - обращайтесь в личку.

Добрый день!

Вам нужно составить и направить досудебную претензию с требованием возврата задатка в двойном размере.

Добрый день, нужно внимательно изучить ваши документы, после чего составить претензию, а затем подать иск в суд.

Здравствуйте.

У меня было дело, аналогичное Вашему, причём здесь - в Крыму. Только я защищала продавца, но сути спора это не меняет.

Итак. Если квартира приобретена в период брака, то она является общим имуществом супругов, независимо от того, на чьё имя оформлена эта квартира.

Соответственно и предварительный договора, и доп. соглашение к нему должны были подписывать оба супруга. Задаток следовало также передавать обоим супругам. Но всё - не так плохо.

В худшем случае Вы сможете взыскать с одного из супругов половину задатка (в однократном размере), с другого - половину задатка в двукратном размере.

Я консультирую Вас в самых общих чертах.

Начинать, конечно-же необходимо с отправки ценным письмом с описью вложения требования о возврате именно двойной суммы задатка. Изменить требования (уменьшить их), если потребуется, никогда не поздно.

Подписывать соглашение о расторжении можно только при наличии двух обстоятельств одновременно: Вас устраивает сумма и деньги Вам возвращают непосредственно до подписания соглашения.