Внесение депозита за судебно-психиатрическую экспертизу
Желательно завтра до заседания и чек предъявить в суде.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Реквизиты на сайте Судебного департамента Вашего региона.
Деньги вносятся до вынесения судом Определения о назначении экспертизы .Вносятся на счет судебного департамента и суду чек предоставляют ,
Согласно ч. 3 ст. 98 ГПК РФ, деньги, причитающиеся экспертам, выплачиваются по окончании судебного заседания, в котором исследовалось заключение эксперта, за счёт средств, внесённых на депозитный счёт.
Единства в этом вопросе нет. Кто-то из судей требует до назначения экспертизы оплатить ее, другие предлагают оплатить экспертизу после ее проведения. Правильный и надёжный вариант - оплатить экспертизу до ее проведения. Для этого у вас должен быть ответ экспертного учреждения о стоимости экспертизы.
Светлана, здравствуйте. До июня 2024 года платили за экспертизу после ее назначения, потом изменили статью ГПК РФ. Если суд в Москве, то без оплаты хотя бы 30-40% примерной стоимости экспертизы такого рода завтра суд не удовлетворит ходатайство. Чек об оплате (хотя бы частичной) надо в заседании завтра представить суду.
Если суд в Московской области, то сначала суд запросит у экспертов предложения по стоимости и после этого сообщит Вам сумму оплаты, предоставит срок для внесения средств, после предоставления чека назначит экспертизу.
98 ГПК РФ на депозит суда -реквизиты на сайте -если нет то запросите у помощника судьи
Внесите до судебного заседания.
Депозит -специальный счет он есть на сате суда.
вносятся до вынесения судом Определения о назначении экспертизы