Вопрос по доплате за совмещение должностей
Здравствуйте! Вопрос о доплате руководителю за выполнение обязанностей подчиненного, находящегося на больничном, регулируется Трудовым кодексом РФ.
## Основание для доплаты
Согласно статье 60.2 ТК РФ, с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ). Однако это возможно, если дополнительная работа не входит в его основные трудовые обязанности.
## Особенности для руководителя
Руководитель подразделения обычно несет ответственность за результаты работы отдела. Если его должностная инструкция или трудовой договор прямо предусматривают выполнение функций подчиненных в случае их отсутствия (например, "обеспечение замещения временно отсутствующих работников"), то доплата может не полагаться – это считается частью его основной работы. Если же таких обязанностей нет, и руководитель выполняет работу, не предусмотренную его функционалом, он вправе требовать доплату за совмещение.
## Рекомендации
- Проверьте должностную инструкцию и трудовой договор: есть ли пункт о замещении.
- Если нет – составьте дополнительное соглашение о совмещении с указанием срока и размера доплаты.
- Размер доплаты определяется по соглашению сторон (ст. 151 ТК РФ).
## Судебная практика
Суды часто встают на сторону работодателя, если обязанность замещения прямо прописана в документах. В противном случае – в пользу работника.
## Резюме
Если ваши обязанности не включают автоматическое замещение подчиненных, доплата за совмещение должна быть установлена. При отсутствии доплаты вы можете обратиться к работодателю с требованием или в трудовую инспекцию.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
НЕТ, она ему не положена.
доплата за совмещение должностей должна быть