Рассмотрение дела судьей единолично в апелляции по ГПК РФ
Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ (ГПК), рассмотрение апелляционных жалоб на решения мировых судей осуществляется районным судом. В соответствии с ч. 2 ст. 327.1 ГПК РФ, такие апелляционные жалобы рассматриваются судьей районного суда единолично. Статья 327 ГПК, на которую вы ссылаетесь, устанавливает общие правила рассмотрения дела в апелляционной инстанции, но не регулирует вопрос о количественном составе суда. Конкретные особенности рассмотрения апелляционных жалоб на решения мировых судей прописаны в ст. 327.1 и 327.2 ГПК, которые прямо предусматривают единоличное рассмотрение. Таким образом, информация на сайте о рассмотрении дела судьей единолично является правомерной и соответствует закону. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Да. это законно! Учите матчасть.
Да. правомерно. Как пример, единолично рассматривается апелляционная жалоба на решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства.