Могу ли я обращаться в суд обязать приставов снять запрет на тс если его наложили на лизингоподучателя а маш я

Могу ли я обращаться в суд обязать приставов снять запрет на тс если его наложили на лизингоподучателя а маш я приобрёл у собственника, лизинг компании. Приставы ответили отказом тк якобы не сторона по делу
Лучший ответ

Ситуация: вы приобрели автомобиль у лизингодателя (собственника), но на него был наложен запрет на регистрационные действия в рамках исполнительного производства в отношении лизингополучателя. Приставы отказываются снимать запрет, ссылаясь на то, что вы не являетесь стороной исполнительного производства.

Правовой анализ: Согласно ст. 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве», в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи. Вы являетесь собственником автомобиля на основании договора купли-продажи с лизингодателем. Запрет, наложенный на имущество должника (лизингополучателя), не должен препятствовать вашим правам как добросовестного приобретателя, если вы не знали и не должны были знать о запрете на момент покупки.

Рекомендуемые действия:

1. Обратитесь к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением о снятии запрета, приложив документы, подтверждающие ваше право собственности (договор купли-продажи, акт приема-передачи, паспорт ТС).

2. В случае отказа – обжалуйте его старшему судебному приставу или в суд в порядке административного судопроизводства (ст. 218 КАС РФ).

3. Одновременно вы можете подать иск об освобождении имущества от ареста (ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве») в районный суд по месту нахождения органа принудительного исполнения.

Судебная практика: Суды обычно удовлетворяют такие иски, если истец докажет, что является собственником и приобрел имущество до наложения запрета или не знал о нем. Важно: проверьте дату наложения запрета и дату вашей покупки.

Резюме: Вы имеете право обратиться в суд с иском об освобождении автомобиля от запрета, так как являетесь его собственником. Рекомендуется сначала направить заявление приставу, а при отказе – обжаловать его в судебном порядке.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нужно изучать вопрос в связи с чем наложен запрет. Если просто по задолженности лизингополучателя, то да можете обратиться в суд.

а суд мне не скажет типа недобросовестн преобретатель типа не проверил перед сделкой или как приставы не сторона по делу

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!