LSN Messenger
Улан-Удэ, 07.11.2025, 09:53

Срок оформления права собственности на унаследованную недвижимость

Вопрос №24807211 из г. Улан-Удэ
опубликован 07.11.2025, 09:53
Добрый день. В течение какого срока наследники должны оформить правоустанавливающие документы на недвижимость после вступления в наследство? После вступления в наследство прошло уже больше полугода (год спустя смерти наследодателя)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте) Законодательство не устанавливает какой либо срок для оформления наследства в собственность. Это право наследника, а не обязанность. Он может вообще ничего не оформлять если не хочет.

07.11.2025, 09:57

То есть наследники могут оформить документы и через год и более?

07.11.2025, 10:00

Да, могут оформить и через год и более, но при этом они уже собственники с даты смерти наследодателя.

07.11.2025, 10:01

Да. Наследники считаются собственниками имущества с момента принятия.

07.11.2025, 10:03

Да, в практике был случай оформления права через 13 лет.

07.11.2025, 10:05

С 2019 года после принятия наследства наследниками в порядке ст.1154 ГК РФ в течении 6 месяцев, нотариус готовит и выдает свидетельство о праве на наследство, которое наследник может получить в любое время согласно ст.1163 ГК РФ

Свидетельство о праве на наследство нотариус подает на регистрацию право собственности за наследником в Росреестр в электронном виде

Можно самим обратиться в любой МФЦ. Срок регистрации составит пять рабочих дней. Выписку из ЕГРН можно получить в том же центре.

Документы для регистрации право собственности на наследство:

— гражданский паспорт

— свидетельство о правах на наследство

— заявление о государственной регистрации

-- оплата госпошлины

07.11.2025, 10:21

хоть через 100 лет - ст.. 1153 ГК РФ.

07.11.2025, 18:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Екатерина

Если наследник обратился к нотариусу в пределах 6 месяцев после открытия наследства, согласно ст. 1154 ГК РФ, то свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства согласно ст.1163 ГК РФ

Регистрация право собственности в Росреестре свидетельства о праве на наследство возможна в любое время согласно ст. 8.1 ГК РФ.

___

С уважением юрист М. Н. Абаева

07.11.2025, 10:09

Наследники вступают в наследство у нотариуса, нотариус сам подаёт документы в Росреестр, и соответственно когда наследник приходит к нотариусу и получает свидетельство о вступлении в наследство, нотариус ему также передаёт выписку из ЕГРН которая говорит о том, что право собственности уже зарегистрировано на наследника, и ему никуда идти, и ни чего оформлять не надо, т.к. всё уже оформлено (это по недвижимому имуществу).

07.11.2025, 10:26

Здравствуйте. Законодательством определен только срок для принятия наследства.

В соответствии с ч. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса РФ:

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства

В соответствии с ч. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ:

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Сроки для оформления документов на наследство не установлены.

В соответствии с ч. 1 ст. 1163 Гражданского кодекса РФ:

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

То есть, наследник, который принял наследство в установленные законом сроки, может подучить свидетельство о праве на наследство в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Обязать наследника получить свидетельство невозможно. Если наследник принял наследство, но не оформил своих прав, то после его смерти на на данное наследство могут претендовать его наследники.

07.11.2025, 10:45

Добрый день, Екатерина.

1)Начнем с общего, законодательством РФ не установлено максимального срока, в течение которого наследники обязаны оформить правоустанавливающие документы (свидетельство о праве на наследство, а затем провести государственную регистрацию права собственности в Росреестре) после принятия наследства.

2)Если вы хотите распоряжаться недвижимостью (продать, подарить, сдать в аренду), вам обязательно нужно зарегистрировать право собственности.

3)Если вы уже вступили в наследство (обратились к нотариусу в течение 6 месяцев), то сейчас вам нужно работать с нотариусом по получению свидетельства, а затем с Росреестром по регистрации.

4)так что вообще не переживай она эту тему, когда будет удобно тогда и оформите.

Главное вы уложились в срок касаемо принятия наследства.

ст. 1154, 1163 ГК РФ

07.11.2025, 10:57

Ст. 1153 ГК РФ и рядом - 6 месяцев со дня смерти до похода к нотариусу.

Но если по факту приняли - то и после оформите.

07.11.2025, 18:37