Замена стояка в квартире соседей сверху
Согласно части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, стояки водоснабжения в многоквартирном доме являются общим имуществом собственников. Внутриквартирная разводка от стояков принадлежит собственнику квартиры.
Замена труб внутри вашей квартиры возможна только с вашего согласия, если они находятся в нормальном состоянии. Управляющая компания не вправе принуждать к замене исправных внутриквартирных коммуникаций.
Суд откажет управляющей компании в требованиях при отсутствии доказательств аварийности ваших труб.
Сергей, правомерно, т.к. стояки меняются в целом во всех квартирах в подъезде МКД
На какие статьи можно ссылаться при решении данного вопроса?
Требование правомерное, так как стояк меняется целиком.
Формально УК права, существует минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденный Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 в который входит только восстановление работоспособности оборудования, то есть просто устранение аварий.
Замена стояка относится уже к текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома. Такой ремонт выполняет согласно плану текущего ремонта, который утверждается собранием собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 44 ЖК РФ)
пп д) ст. 4 ПП РФ от 15 мая 2013 г. N 416 "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами" говорит о том, что организация оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, к компетенции УК относится определение способа оказания услуг и выполнения работ.
Таким образом, если УК считает, что трубы надо менять целиком, она может обратиться в суд за доступом в вашу квартиру, при этом вы не лишены права доказывать обратное