Может ли брат вписанный в договор соц найма, прописаться без моего присутствия, договор заключен на меня
В соответствии с Жилищным кодексом РФ, если брат уже вписан в договор социального найма в качестве члена семьи нанимателя, он имеет право проживать и быть зарегистрированным в данном жилом помещении. Однако для процедуры регистрации (прописки) требуется личное присутствие или письменное согласие нанимателя. На практике, многие отделы по вопросам миграции (МФЦ, паспортные столы) требуют присутствия нанимателя или нотариально заверенного согласия. Если вы не можете присутствовать, рекомендуется оформить нотариальное согласие на регистрацию брата. В противном случае брат может обратиться в суд для установления факта проживания, но это длительная процедура.
Резюме: Брат, вписанный в договор соцнайма, может зарегистрироваться, но для упрощения процесса лучше ваше присутствие или нотариальное согласие. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
А как это он указан в договоре соцнайма, но не зарезервирован?
Да, брат может зарегистрироваться без вашего участия.
Нет, брат не может прописаться без вашего присутствия, так как договор социального найма заключен на вас. Для оформления регистрации он должен лично подать заявление вместе с договором соцнайма и своим паспортом в органы регистрации (МВД или МФЦ). В редких случаях, если он предоставит нотариально заверенную доверенность от вас на представление его интересов в органах регистрации, это может быть возможно, но стандартная практика требует личного присутствия.
Да, брат, вписанный в договор социального найма, может прописаться без вашего присутствия, но при этом необходимо соблюдение определённых условий. Согласно законодательству, для регистрации в муниципальной квартире требуется согласие всех совершеннолетних жильцов, указанных в договоре социального найма, а также разрешение наймодателя (муниципалитета) в некоторых случаях.
Условия прописки без присутствия нанимателя
Нотариальная доверенность. Если вы не можете присутствовать лично, необходимо оформить нотариальную доверенность на представителя, который будет действовать от вашего имени. В доверенности должно быть чётко прописано право доверенного лица подавать и получать документы для регистрации, а также подписывать необходимые заявления.
Согласие других жильцов. Все совершеннолетние жильцы, указанные в договоре социального найма, должны дать письменное согласие на регистрацию нового жильца. Если кто-то из них не может присутствовать лично, его согласие также можно оформить нотариально и отправить почтой.
Разрешение наймодателя. Для прописки неблизких родственников (к которым относится брат) или посторонних лиц требуется согласие муниципалитета. При этом учитывается учётная норма площади: если после регистрации нового жильца на каждого человека придётся меньше учётной нормы, в прописке могут отказать.
Анатолий, может зарегистрироваться в жилом помещении без вашего присутствия
Нет. Договор социального найма даёт право пользования жилым помещением только указанным в нём жильцам.
Остальные члены семьи могут быть зарегистрированы только с согласия основного нанимателя (в вашем случае это вы).