Переоформления легкого ранения на тяжелое

Здравствуйте! 17 июня я получил миновзрывное ранение, был госпитализирован в Мариуполь. Перелом 3-5 плюсневых костей и малого берцового где то у щиколотки. Повреждения мягких тканей на изгибе колена и на бедре. В форме 100 указали только 2 перелома, это 3-5 плюсневые кости и повреждения мягких тканей, в итоге поставили категорию годности Г - 30 суток. И легкое увечье. После окончания отпуска, прохожу ввк на категорию годности, предвадительно мне поставили Д-не годен. Повреждение нервов на нижней конечности, неврома седалищного нерва и полинейропатия, нейропатия стопы. С части дали направление на прохождение ввк с решением степени тяжести ранения, но в городе чите, где у меня находится часть, мне отказали, сказали что в форме 100 указано 2 перелома - значит и легкое ранение, а по поводу нервов сказали что это всего лишь последствия ранения. Хожу на костылях так как не могу наступить на стопу из-за боли, и так болит 24/7 Могу ли я как то другим способом переоформить справку о тяжести, если я уже получил выплаты за легкую степень ранения?
Лучший ответ

Ситуация: вы получили минновзрывное ранение, в форме 100 указаны только переломы и повреждения мягких тканей, установлена категория «Г» (30 суток) и легкое увечье. После дополнительного обследования выявлены неврома седалищного нерва, полинейропатия, нейропатия стопы — что привело к категории «Д» (не годен). Часть отказывается пересматривать степень тяжести, ссылаясь на первоначальную форму 100.

Юридический анализ:

1. Порядок определения степени тяжести ранения регулируется Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (Положение о военно-врачебной экспертизе) и Приказом Минобороны № 200. Степень тяжести устанавливается на основании объективных медицинских данных на момент освидетельствования. Если впоследствии выявлены новые последствия, влияющие на категорию годности, это является основанием для пересмотра.

2. Форма 100 — это первичный документ, но он не является окончательным. ВВК может давать заключения на основе всех имеющихся данных. Если часть отказывает, необходимо обжаловать бездействие.

3. Выплаты за легкое ранение не лишают права на пересмотр: если степень тяжести изменится, выплаты должны быть пересчитаны (возможна доплата или возврат излишне выплаченного).

Рекомендуемые действия:

1. Соберите все медицинские документы, подтверждающие неврологические нарушения: выписки из стационара (с указанием диагноза), результаты ЭНМГ, заключения невролога, ВВК о категории «Д».

2. Подайте рапорт командиру части с просьбой направить вас на повторное освидетельствование для пересмотра степени тяжести ранения. Приложите копии новых медицинских документов. В рапорте укажите, что ранее установленная степень не соответствует текущему состоянию здоровья.

3. Если командир отказывает — обжалуйте его действия вышестоящему командованию (командиру соединения, начальнику гарнизона) или в военную прокуратуру. Напишите жалобу с описанием ситуации.

4. Обратитесь в военно-врачебную комиссию гарнизона (или вышестоящую) с заявлением о пересмотре заключения. Приложите все документы. Если часть не предоставляет направление, вы можете обратиться самостоятельно.

5. В крайнем случае — подайте административный иск в гарнизонный военный суд о признании незаконным бездействия должностных лиц и обязании пересмотреть степень тяжести ранения.

Важно: Выплаты за легкое ранение не препятствуют пересмотру. Если будет установлена тяжелая степень, вам полагается доплата разницы.

Краткое резюме: Вы имеете право на пересмотр степени тяжести ранения при появлении новых медицинских данных, влияющих на годность. Действуйте через рапорт, а при отказе — через прокуратуру или суд. Соберите все справки и заключения о неврологических последствиях.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Здравствуйте! за деньги -можно. Только затратно будет. И тут много чего придумывать придется. Обычные тупые жалобы не помогут.

Кому заплатить, и какова вероятность того что это получится ?

И почему не получится, если к примеру у меня будет категория годности Д с заключением военной врачебной комиссии, и диагнозом ?

Провести независимую судебно-медицинскую экспертизу, которая определить тяжесть.

Она же вроде бы не считается на ввк

Через суд

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Могу ли я это сделать в своем городе, или нужно именно в том, где и находится воинская часть, где проходишь ввк ?