Размер алиментов с самозанятого, большой долг
В данной ситуации, несмотря на оформление алиментоплательщика как самозанятого и уплату 3 000 рублей в месяц, долг в 700 000 рублей остаётся значительным. Выплата 3 000 рублей в месяц при таком долге явно недостаточна.
Что можно предпринять?
1. Обратиться к старшему судебному приставу с жалобой на бездействие пристава. Укажите, что пристав не принимает мер для взыскания долга, не проверяет реальные доходы должника, не применяет ограничения (запрет на выезд за границу, на управление транспортным средством).
2. Подать заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов). Если ранее должник привлекался к административной ответственности, это может служить основанием для возбуждения уголовного дела. Самозанятость не исключает возможности признания уклонения злостным.
3. Ходатайствовать об изменении порядка взыскания на фиксированную сумму (ст. 83 СК РФ). Если доход должника нерегулярен или он скрывает реальный доход, суд может установить алименты в твёрдой денежной сумме, кратной прожиточному минимуму. Это увеличит ежемесячные выплаты.
4. Запросить информацию о доходах должника через приставов: они могут направить запросы в налоговую, ПФР, банки. Если должник получает доходы, но платит мало, это повод для перерасчёта алиментов исходя из реального дохода.
5. Ограничить должника в правах: пристав может временно ограничить его право на выезд за границу, управление автомобилем, а также наложить арест на имущество (квартиру, машину, счета).
6. Обратиться в суд с иском о лишении родительских прав (как крайняя мера). Это не снимет обязанности платить алименты, но может мотивировать должника.
Краткое резюме: Основные действия – жалоба на пристава, заявление о возбуждении уголовного дела, ходатайство об установлении алиментов в твёрдой сумме и активизация мер принудительного взыскания. Не ждите, что долг погасится сам собой – нужно настаивать на активных действиях со стороны ФССП.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Накручивать долг в суде - ст. 115 СК РФ, алименты пересмотреть или заставить по средней по РФ считать, родительских прав лишать и т. д.
Для начала ознакомиться с материалами исполнительного производства и посмотреть что делал судебный пристав по розыску имущества должника. А потом обращать взыскание на имущество должника путем продажи с публичных торгов с целью исполнения решения суда.
Если судебный пристав не принимает должных мер по поиску должника и взыскании с него алиментов, можно подать жалобу на его бездействие старшему судебному притаву.
Для начала ознакомиться с материалами исполнительного производства и посмотреть что делал судебный пристав по розыску имущества должника.
можно подать жалобу на его бездействие старшему судебному притаву.