Право СНТ требовать плату за подключение к газу в соцгазификации

Может ли некоммерческая организация СНТ ДНП являющаяся собственником участка газоснабжения (газовой трубы) требовать денег от граждан, которые хотят присоединиться к программе социальной газификации. Может это быть незаконным обогащением?
Лучший ответ

Согласно Федеральному закону № 184-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации» (социальная газификация), подведение газа до границ земельных участков граждан осуществляется бесплатно. Однако это касается только газораспределительных организаций. Если газопровод находится в собственности СНТ или ДНП, то ситуация зависит от того, является ли он частью единой системы газоснабжения.

Если газопровод принадлежит СНТ и используется для внутреннего распределения газа, то за подключение к нему СНТ не вправе взимать плату, так как это инфраструктура товарищества, созданная для обслуживания членов. Взимание платы за подключение к программе социальной газификации может быть признано незаконным обогащением (ст. 1102 ГК РФ), если СНТ не несет дополнительных затрат.

Однако возможны случаи, когда газопровод построен за счет средств СНТ и является его собственностью, а подключение новых потребителей требует модернизации или увеличения мощности. В таких случаях СНТ может устанавливать плату за подключение, но она должна быть экономически обоснованной и не превышать фактических затрат.

Рекомендуется проверить, включен ли населенный пункт в программу социальной газификации, и обратиться в газораспределительную организацию. Если СНТ требует незаконную плату, можно подать жалобу в антимонопольную службу или прокуратуру.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Нет там никакого обогащения. Он проложен за счёт собранных средств членов СНТ, и вы не особенная. обязаны произвести оплату при подключении!