LSN Messenger
Вологда, 09.11.2025, 04:48

Завершаются судебные заседания по определению порядка пользования в наследственной квартире.

Вопрос №24809128 из г. Вологда
опубликован 09.11.2025, 04:48
Доброго времени. Завершаются судебные заседания по определению порядка пользования в наследственной квартире. Общедолевая у каждого 1/3. Вопрос: нужно ли, и можно ли вообще, регистрировать в Росреестре выделенную судом комнату с новым кадастровым номером как отдельный объект недвижимости. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если в суде разрешается только вопрос об определении порядка пользования квартирой, то ничего в Росреестре в таком случае регистрировать не нужно. В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О государственной регистрации недвижимости", государственная регистрация прав это юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество. Т.е. если объект не претерпевает изменений, не возникает новый объект, то никакие сведения в ЕГРН внесены быть не могут.

09.11.2025, 04:58
Оценка автора вопроса:

Благодарю, поняла. Только вот комнаты, которые требуют для себя истцы, уже выставлены на продажу. В объявлении нет фото комнат, которые они просят для моей семьи. И уведомлений о преимущественном праве выкупа мне не направлялось. Насколько знаю, комнаты продавать нельзя, только доли?

09.11.2025, 05:04

Если зарегистрировано право собственности на доли, то и распорядиться в порядке ст. 209 ГК РФ (продать, подарить) собственник может только тем, что ему принадлежит, т.е. долей в общей долевой собственности, а не конкретной комнатой.

09.11.2025, 05:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Определение порядка пользования не изменяет долевую собственность и не создает новых объектов недвижимости. Суд только закрепляет, какой частью квартиры пользуется каждый собственник, но квартира остается единым объектом с тремя сособственниками по одной трети доли.

Регистрировать комнату как отдельный объект невозможно и не требуется. Решение суда подлежит исполнению без дополнительной регистрации. Новый кадастровый номер на комнату не присваивается, так как право собственности на доли не изменяется.

09.11.2025, 04:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Представитель истцов убедил их, что после определения порядка пользования они могут зарегистрировать за собой комнаты и продавать их как отдельные объекты, либо сдавать без согласия сособственника проживающего в квартире. Я ответчик в этом деле.

09.11.2025, 04:51

Нет, не нужно

09.11.2025, 04:50
Оценка автора вопроса:

Тогда непонятно, у Вас суд о чем - об определении порядка пользования или же о выделе доли в натуре?

09.11.2025, 07:54

Представитель истцов вышла с иском о выделении долей в натуре, судья ей сказала, что в иске будет отказано. Представитель, по требованию суда, составила новый иск - уже об определении порядка пользования. Не можем перейти с основное заседание, т.к. представитель истцов не предоставляет необходимые документы и доказательства.

09.11.2025, 08:22