LSN Messenger
Екатеринбург, 09.11.2025, 10:31

Правомерность взыскания долга за капремонт за 7 лет

Вопрос №24809337 из г. Екатеринбург
опубликован 09.11.2025, 10:31
Добрый день. У нас за капремонт не приходили квитанции. Сейчас пришла квитанция с начислением долга за 7 лет. Как оказалось они только недавно. Открыли нам лицевой счёт,они пропустили нашу квартиру и не видели ошибки все это время. И начислили весь долг за предыдущие года. При разговоре с ними, мы говорим, что это не наша вина. Правомерно ли взыскивать за весь период с нас деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы вправе не оплачивать задолженность. Направьте рег.оператору претензию, в которой укажите, что долг Вами не признаётся , потребовав аннулировать задолженность (сохранить документ, подтверждающий факт непризнания долга).

09.11.2025, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Они не взыщут в суде, если Вы заявите о применении срока исковой давности- ст. 199 ГК РФ, но будьте бдительны!

09.11.2025, 10:33

Пусть обращаются в суд, а в суде вам следует заявить о пропуске срока исковой давности ими

09.11.2025, 10:34

Долг не признавать и не оплачивать. Начать платить с текущего месяца. Когда будет судебный приказ, его надо будет отменить. При рассмотрении в суде дела в исковом порядке заявить о пропуске срока исковой давности, о применении статьи 333 Гражданского кодекса РФ для снижения пени, указать другие доводы. Суд взыщет платежи за 3 года перед обращением Фонда капитального ремонта в суд.

09.11.2025, 10:35

Начать платить с текущего месяца.

Т.о. течение срока исковой давности будет прервано

09.11.2025, 10:48
Оценка автора вопроса:

Вы имеете право заявить о применении срока исковой давности в отношении той части долга, которая накопилась более трех лет назад. Тогда суд взыщет только долг за последние 3 года. (ст. 199 ГК РФ)

09.11.2025, 10:37

Взыскание долга за 7 лет неправомерно, могут взыскать только за 3 последние годы

Вправе оспорить требования

09.11.2025, 10:43

Правомерно, но вы можете не платить и взыщут долг по судебному приказу, который вы отмените и уже при подаче иска заявите о пропуске срока исковой давности, долг взыщут за последние 3 года.

09.11.2025, 10:45

Здравствуйте.

Дождитесь обращения в суд с исковым заявлением, заявите о пропуске срока исковой давности. Или предложите заключить соглашение о выплате за последние три года.

С уважением.

09.11.2025, 10:45

Здравствуйте. Платите только за текущий месяц. По остальной сумме пусть подают в суд. Там вы сможете рассказать свою версию и заявить о применении срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ).

09.11.2025, 10:47

Специалисты высказали своё мнение. Я скажу иначе. Здесь как вы решите, вы можете и не оплачивать в дальнейшем, никаких проблем, то что юристы объясняют, это то что где-то написано, они не от себя пишут, а я и мы, наша семья, не платим с 2014 года, был один судебный приказ, отменён, а на подачу в суд иска нет фондов. Поэтому если вы успокоитесь и не будете платить, вообще ничего не случиться. Просто вы возмущены и к этому вопросу идёт внимание ваше, а вы не платите и забудьте.

09.11.2025, 10:59

Здравствуйте, уважаемая Марина !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, обязанность собственников жилья ежемесячно оплачивать за капремонт общедомового имущества установлена положениями статьи 158 Жилищного кодекса РФ.

Во-вторых, в данном случае Вы не обязаны оплачивать этот долг за капремонт за прошедший период, превышающий три года.

Этот долг с Вас могут взыскать через мирового судью на основании статей 23, 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, получив у него на основании письменного заявления судебный приказ.

При выдачи мировым судьей судебного приказа взыскателю долга срок исковой давности в три года, который регулируется статьями 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ, не имеет никакого значения, так как это не исковое производство.

В-третьих, если Вы получите от мирового судьи копию судебного приказа о взыскании с Вас долга за 7 лет за капремонт, то Вы вправе после ознакомления со статьями 128, 129 ГПК РФ добиться отмены этого судебного приказа через мирового судью.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24809337 будет для Вас полезным.

09.11.2025, 11:55