Отказ директора в подписании заявления на увольнение по соглашению сторон
Директор обязан подписать заявление об увольнении по собственному желанию, так как работник вправе расторгнуть трудовой договор по статье 80 ТК РФ. Отказ незаконен.
Согласно части 2 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, больничный оплачивается бывшему работнику в течение 30 календарных дней после увольнения, но только в размере 60 процентов среднего заработка.
Директор обязан подписать заявление работника об увольнении по собственному желанию. Оплата больничного листа производится работодателем, если заболевание наступило в течение 30 календарных дней после увольнения сотрудника. Таким образом, если сотрудник заболел в первый месяц после увольнения, он имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности.
Увольнение по соглашению сторон или по сж? По соглашению сторон может и не подписывать, а вот по сж - обязан. Да, оплату больничного получите в размере 60 процентов от среднего заработка.
Здравствуйте.
У Вас заголовок не соответствует тексту вопроса. Увольнение по собственному желанию и увольнение по соглашению сторон - это разные виды увольнения
Если речь идёт о собственном желании, то согласия работодателя не требуется, Вы просто ставите его перед фактом и через две недели он обязан Вас уволить. И да, если в течение месяца Вы заболеете, то период нетрудоспособности Вам должны оплатить.
С уважением.
Руководитель обязан принять заявление об увольнении.