LSN Messenger
Кстово, 10.11.2025, 11:03

Исполнительное производство

Вопрос №24810406 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.11.2025, 11:03
На основании исполнительного листа выданного в 2014 было открыто исп. производство. В марте 2025 году закрыто по 46 ст. Часть удержаний было сделано. В августе 2025 по этому же листу открывают новое исп. производство, но всю сумму задолженности. Я понимаю, что этот исп. лист вернули. Но взыскатель коллекторское агенство. Первоначальный взыскатель Акбарс банк. Каких либо документов о передаче я не получала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Тамара Николаевна !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, в этом нет ничего странного, видимо, ваш первоначальный кредитор на основании статей 382-386, 388 ГК РФ уступил право требования к Вам по этому кредитному договору "коллекторам", которые в судебном порядке на основании статьи 44 ГПК РФ заменили первоначального кредитора на себя и потом уже предъявили судебному приставу-исполнителю исполнительный документ для исполнения с Определением суда о замене правопреемника (взыскателя).

Во-вторых, не уведомление Вас об уступке права требования к Вам в данном случае не влияет на исполнение судебным приставом-исполнителем этого исполнительного документа, предъявленного новым кредитором с учетом статей 30, 52 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В-третьих, если по этому исполнительному производству ранее была удержана с Вас часть суммы долга, то Вы вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением об уточнении остатка долга, предоставив ему письменные доказательства, что часть долга уже была взыскана с Вас в рамках первого исполнительного производства.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по вашему вопросу + копия нового Постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24810406 будет для Вас полезным.

10.11.2025, 11:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, вопрос то сформулируйте

10.11.2025, 11:04

Что бы вы хотели уточнить совсем непонятно

10.11.2025, 11:09

Это законно или нет И что можно сделать: как-то оспорить или отменить.

10.11.2025, 11:10

Можно попробовать отменить судебный акт на основании которого и было возбуждено исполнительное производство

10.11.2025, 11:12

Конечно же можете отменить

10.11.2025, 11:13

Добрый день!

А вопрос в чем? В корректировке ранее произведенных платежах?

10.11.2025, 11:12

Вы сможете уточнить в УФССП согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ.

10.11.2025, 11:14

вопрос то сформулируйте

10.11.2025, 11:21