LSN Messenger
Тамбов, 10.11.2025, 13:01

Право ознакомления с материалами наследственного дела

Вопрос №24810598 из г. Тамбов
опубликован 10.11.2025, 13:01
Сестра через суд оформила на себя наследство как (якобы) единственный наследник. Круг лиц наследников не устанавливался, лишив меня наследственной доли. Имею ли я право ознакомиться с материалами дела
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела. Вы вправе ознакомиться с делом, если докажете свою заинтересованность как потенциальный наследник.

Для восстановления нарушенных прав подайте заявление о включении в состав наследников и признании недействительным решения суда по правилам статьи 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации о восстановлении срока принятия наследства.

10.11.2025, 14:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, вы можете оспорить данное решение, вопрос только в сроках.

10.11.2025, 13:03

Вам следует обратиться с заявлением к нотариусу, который вел наследственное дело. Обычно это нотариус по месту последней регистрации умершего. Узнать № наследственного дела и нотариуса Вы можете на сайте Федеральной нотариальной палаты. Сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и/или наследникам. Подтвердите свой статус наследника, предоставьте нотариусу необходимые документы (паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти, завещание, судебное решение об установлении факта родственных отношений).

10.11.2025, 13:05

наследственное дело у нотариуса не заводилось

10.11.2025, 13:10

Можете через суд все оспорить

10.11.2025, 13:12

Здравствуйте.

Никто и не будет устанавливать круг наследников. Все заинтересованные лица сами обращаются к нотариусу в течение 6 месяцев.

Вы можете подать заявление нотариусу и просить ознакомить Вас с материалами дела.

С уважением.

10.11.2025, 13:11

то есть в исковом заявление можно указывать что (якобы) единственный наследник по закону. а суд не обязан данный факт установить

10.11.2025, 13:16

Здравствуйте.

Вы можете и проверить наследство.

10.11.2025, 17:44