Право ознакомления с материалами наследственного дела
Согласно статье 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела. Вы вправе ознакомиться с делом, если докажете свою заинтересованность как потенциальный наследник.
Для восстановления нарушенных прав подайте заявление о включении в состав наследников и признании недействительным решения суда по правилам статьи 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации о восстановлении срока принятия наследства.
Да, вы можете оспорить данное решение, вопрос только в сроках.
Вам следует обратиться с заявлением к нотариусу, который вел наследственное дело. Обычно это нотариус по месту последней регистрации умершего. Узнать № наследственного дела и нотариуса Вы можете на сайте Федеральной нотариальной палаты. Сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и/или наследникам. Подтвердите свой статус наследника, предоставьте нотариусу необходимые документы (паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти, завещание, судебное решение об установлении факта родственных отношений).
наследственное дело у нотариуса не заводилось
Можете через суд все оспорить
Здравствуйте.
Никто и не будет устанавливать круг наследников. Все заинтересованные лица сами обращаются к нотариусу в течение 6 месяцев.
Вы можете подать заявление нотариусу и просить ознакомить Вас с материалами дела.
С уважением.
то есть в исковом заявление можно указывать что (якобы) единственный наследник по закону. а суд не обязан данный факт установить
Здравствуйте.
Вы можете и проверить наследство.