LSN Messenger
Ставрополь, 10.11.2025, 13:30

Законность ухудшения качества связи при замене оборудования МТС

Вопрос №24810650 из г. Ставрополь
опубликован 10.11.2025, 13:30
Ранее на этом сайте я писал о моих трениях и техпроблемах Билайна, проблемы они не устранили до конца и я купил сим-карту МТС, однако и у них не всё гладко. Вчера я заметил, что МТС в центре города частично демонтировали антенны на своей БС, смею предположить, что идёт замена оборудования, однако это неправильно снимать хоть и частично антенны, снижая при этом ёмкость сети на неопределённый срок, ухудшая качество связи людям. Было бы более уместно в 1 день снять старые антенны и установить новые, не причиняя неудобства людям. Скажите пожалуйста, законно ли это и при помощи каких силовых структур можно наказать ПАО МТС за эти действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Независимо от технологических проблем со стороны оператора связи, потребитель имеет право на получение качественных услуг, даже в случае ограничения связи, в течение, при замене оборудования и так далее.

Здесь все зависит от вашего тарифа.

Направьте оператору связи требование о перерасчете за услуги и требуйте предоставить скидку на услуги. Ответ на претензию в течение 10 дней.

Если в перерасчете откажут, направьте жалобы в прокуратуру и Роспотребнадзор.

Потребитель обязан оплатить только уже оказанные услуги по договору. Исключением является ситуация, когда невозможность исполнения возникла по вине самого человека. Следовательно, когда услуги не предоставлялись из-за исполнителя, их оплата производиться не должна.

Оператор не вправе требовать плату за телематические услуги связи в период, когда их оказание приостанавливалось в соответствии с законодательством.

Основанием для оплаты являются данные, полученные с помощью оборудования, которое используется оператором для учета объема оказанных услуг.

Пользователь имеет право потребовать у компании возврат средств, внесенных им в качестве авансового платежа.

Также потребитель может потребовать вернуть ему уплаченные ранее деньги за период, когда нельзя было пользоваться такими услугами не по вине пользователя.

Например, требование оператора связи полностью оплатить тариф в период ограничений мобильной связи является незаконным.

Через суд можно также взыскать компенсацию в свою пользу.

- см. ст. 17, 22, 29 ЗЗПП, ст. 781, 782 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 31.12.2021 года № 2607 (Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи) (п. 39, 49, 51, 56)

10.11.2025, 13:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Временное ухудшение качества связи при модернизации оборудования не является нарушением закона. Оператор обязан обеспечивать связь согласно лицензии, но краткосрочные технические работы допустимы.

Жаловаться можно в Роскомнадзор как орган контроля за связью. Наказание возможно только при длительном непредоставлении услуг или существенном нарушении условий договора по статье 782 ГК РФ.

Силовые структуры в данной ситуации не применяются, так как отсутствует состав преступления или административного правонарушения.

10.11.2025, 13:31

Ваши желания неосуществимы. Если Вам заняться больше нечем - то направьте жалобы-заявления о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 14.4.стю 14.8 КоАП РФ) в Роскомнадзор, в Роспотребнадзор и прокурору.

Поучите ответ от указанных !силовых" структур.

10.11.2025, 13:34

Жалуйтесь.

Правильно пусть не меняют, кому вообще эта связь нужна, запретить менять и точка

10.11.2025, 13:54

Здравствуйте, Павел. Операции по замене оборудования операторов связи регулируются внутренними стандартами компаний и техническими рекомендациями производителей телекоммуникационного оборудования. Нарушение качества связи временно допускается, если оно вызвано необходимостью модернизации инфраструктуры. Ваши претензии могут быть рассмотрены Роспотребнадзором или Роскомнадзором, которые имеют полномочия контролировать соблюдение норм предоставления услуг связи. Нормативно-правовая база включает Федеральный закон № 126-ФЗ "О связи" и постановление Правительства РФ № 1342 от 09.12.2014.

10.11.2025, 17:28

Здравствуйте, Павел. Действия оператора мобильной связи, связанные с заменой оборудования базовой станции, регулируются рядом нормативных правовых актов Российской Федерации. Согласно Федеральному закону № 126-ФЗ "О связи", оператор обязан обеспечивать бесперебойность предоставления услуг связи абонентам, минимизируя перерывы и обеспечивая надлежащее качество связи. В процессе модернизации сетей возможны временные ограничения качества обслуживания, обусловленные необходимостью замены устаревшего оборудования.

Здесь предусмотрена обязанность информирования пользователей о планируемых работах и возможных временных ограничениях качества связи согласно статье 44 вышеуказанного закона. Если потребитель испытывает значительные трудности и ухудшение качества связи, превышающее разумные пределы, он вправе обратиться с жалобой в Роскомнадзор либо подать исковое заявление в суд о возмещении убытков, возникших вследствие некачественного оказания услуг связи.

11.11.2025, 12:57

Здравствуйте. Замена оборудования базовых станций операторов связи, включая снятие старых антенн и установку новых, регулируется Федеральным законом № 126-ФЗ "О связи". Закон обязывает операторов поддерживать стабильность работы сети и минимизировать возможные перебои, но допускает кратковременные сбои при проведении технических работ.

Согласно статье 44 указанного закона, операторы обязаны уведомлять абонентов о предстоящих мероприятиях, влияющих на качество предоставляемых услуг. Временная потеря сигнала или ухудшение качества связи при демонтаже старого оборудования и установке нового возможна, но должна происходить в рамках установленных сроков и сопровождаться своевременным информированием клиентов.

Если абонент замечает значительное нарушение качества связи, вызванное действиями оператора, и полагает, что такое ухудшение необоснованно затянулось, он имеет право защитить свои интересы :

Направление жалобы непосредственно в компанию-поставщика услуги (МТС).

Обращение в Роскомнадзор, государственный орган, уполномоченный контролировать соблюдение норм законодательства в сфере связи.

Подготовка и подача иска в суд с требованием компенсации ущерба, понесенного в результате неудовлетворительного исполнения обязательств оператором.

11.11.2025, 12:59