Петрозаводск, 10.11.2025, 15:07

Отсрочка развода по ст. 215 ГПК РФ при нахождении в СИЗО

Вопрос №24810796 из г. Петрозаводск
опубликован 10.11.2025, 15:07
Жена подала на развод 1 сентября я отсрочил на 3 месяца тк нахожусь на сво следующий суд 1 декабря если я суд попрошу отсрочку еще на основании ст.215 гпк рф тк на сво нахожусь разведут нас или суд отложит пока я не вернусь сво.позвонил оставил телефонограмму просил чтобы отложили суд на основании ст.215 гпк на что мне сказали что это только распростроняется на уголовные дела а на семейные нет так ли это
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Статья 215 Гражданского процессуального кодекса РФ называется «Приостановление производства по делу в связи с нахождением стороны в составе Вооруженных Сил РФ, переведенных на военное положение».

Ключевое условие для ее применения — нахождение воинской части на военном положении.

Если ваша часть переведена на военное положение (что является особым правовым режимом), то ст. 215 ГПК РФ обязывает суд приостановить производство по делу до окончания вашего участия в этих мероприятиях. В этом случае суд не имеет выбора и должен приостановить дело.

Эо требование закона. Вы вправе приостановить разбирательство по делу до окончания вашего участия в боевых действиях, отмены для вашей В/Ч военного положения или вашего отпуска, увольнения .

Просто нужно правильно применить нормы права в совокупностью с судебной практикой ВС РФ

10.11.2025, 15:20

Скажите а вам зачем его сохранять. если жена не хочет с вами жить? Вас разведут. так как брак это не кабала. нет желания жить вместе. ничто не остановит развод.

10.11.2025, 15:18

Если есть подтверждение участия в СВО или мобилизации - суд может приостановить дело по ст. 215 ГПК РФ. Если справок нет - развод состоится, суд не обязан откладывать. Решение возможно, но не гарантировано без документов.

10.11.2025, 15:21

Если есть подтверждение участия в СВО или мобилизации — суд может приостановить дело по ст. 215 ГПК РФ. Если справок нет — развод состоится, суд не обязан откладывать. Решение возможно, но не гарантировано без документов.

10.11.2025, 15:21