LSN Messenger
Санкт-Петербург, 10.11.2025, 15:30

Задержка поставки кухни и требование возврата аванса

Вопрос №24810803 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.11.2025, 15:30
Здравствуйте я заказала кухни в 20.06.25 го составили договор, там написана в течение 39 рабочих дней будет готова, может быть задержка 10 дней не больше, я до сих пор ни вижу кухни, менеджер взял при составление 95 тыс. руб, они почты 5 месяца задержали, когда я сама выходила позвонила, мне ответили простите за задержки, мы вас ещё просим оставаться с нами, для сделки кухни материал только 20.12.25 получаем, после этого будет делать кухни, я нескольо раз позвонила каждый раз сроки проделывали мне уже надоела, я хотела расторгнуть договор с ними, и требовала задаток, они мне ответили, мы вам ваши деньги возвращаем через 4 месяца при Росторжение договора, можно ли им содействовать чтобы мои деньги по быстрее вернули, хотела другой фирмы заказать которой за месяц готовять
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно указать, что вам очевидно, что договор не будет той стороной исполнен, ввиду этого требуйте расторжения договора, возвращения денег и мб неустойки.

И нюанс - у вас задаток или все же аванс? Там есть разница

11.11.2025, 16:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

В данном случае имеется просрочка изготовления/поставки кухни сверх договора. Вы вправе расторгнуть договор, потребовать возврат предоплаты в 10‑дневный срок и взыскать неустойку. Отсрочка оплаты в форме «вернём через 4 месяца» незаконна.

Вам необходимо направить в адрес продавца претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть денежные средства и выплатить неустойку за просрочку поставки кухни. Ваши требования быть удовлетворены в течение 10 дней согласно статье 22 закона о зашите прав потребителей.

10.11.2025, 15:44

Здравствуйте!

Забудьте про их слова и обещания.

Ситуация, мягко говоря, неприятная и абсолютно недопустимая со стороны продавца. Вы имеете полное право на расторжение договора и немедленный возврат денег. Заявление продавца о возврате через 4 месяца — это незаконно и является попыткой затянуть процесс и оказать на вас давление.

Пишите официальную претензию.

Заявляйте о расторжении договора и возврате 95 000 рублей в течение 10 дней. Ссылайтесь на закон «О защите прав потребителей» (нарушение сроков).

Предупредите, что в случае невозврата обратитесь в суд за взысканием еще и неустойки, штрафа и морального вреда.

Вручите претензию правильно.

Лично под расписку в офисе компании или отправьте заказным письмом с уведомлением. Это доказательство.

Если через 10 дней деньги не вернули — в суд.

Подавайте иск. С вас не возьмут госпошлину. Суд взыщет:

95 000 руб.

Неустойку.

Штраф 50% от суммы иска.

Компенсацию морального вреда.

Их угроза о возврате через 4 месяца — незаконна. Закон стоит на вашей стороне. Действуйте строго в письменной форме, и вы быстро вернете свои деньги.

Нужна будет помощь взыскать с них деньги – обращайтесь!

10.11.2025, 15:46

Добрый день!

Вы являетесь потребителем и имеете право на досрочное расторжение договора при нарушении условий договора продавцом(ст.23.1 Закона "О защите прав потребителей")

Напишите претензию, где Вы выражаете желание о расторжении договора и возврате уплаченных сумм ввиду нарушения договора(конкретных пунктов). Внимательно посмотрите в договоре адрес, по которому Вы договорились направлять претензии. Если такой адрес договором не установлен, то направьте претензию по юр.адресу компании.

В случае отказа продавца удовлетворить требования потребителя добровольно, спор может быть разрешён судом.

10.11.2025, 15:48

Они не правы.

Направляйте им претензию, если не вернут деньги, обращайтесь в суд.

10.11.2025, 15:50

Быстрее это хороша претензия, что бы прочувствовали.

Не будет быстрее будет больше...

10.11.2025, 15:51

Добрый день! Вы имеете правовые основания для возврата аванса, согласно п.3 ст. 487 ГК РФ в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом. Это положение применяется к договорам поставки, так как нормы о купле-продаже распространяются на них (п.5 ст. 454 ГК РФ). Дополнительно ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителей" предусматривает, что при нарушении срока передачи предварительно оплаченного товара потребитель вправе:

- установить новый срок для передачи товара;

- потребовать возврата суммы предварительной оплаты.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков и неустойки за каждый день просрочки, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

10.11.2025, 16:16

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

10.11.2025, 16:32

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

10.11.2025, 16:32

При нарушении сроков изготовления кухни вы вправе отказаться от договора по статье 450.1 ГК РФ. При расторжении продавец обязан вернуть предоплату в разумный срок согласно статье 314 ГК РФ.

Четыре месяца - неразумный срок. Направьте письменную претензию с требованием расторжения договора и возврата денег в течение десяти дней. За просрочку возврата начисляются проценты по статье 395 ГК РФ.

При отказе обращайтесь в суд с иском о взыскании предоплаты, процентов и неустойки по статье 23.1 Закона о защите прав потребителей.

10.11.2025, 18:14

Чтобы «им содействовать» для этого вам надо, ссылаясь на статью 32 Закона «О защите права потребителей», обратиться к администрации фирмы с заявлением о расторжении договора на изготовление кухни и возврате выплаченных денежных средств. Срок на удовлетворение вашего требования в соответствии с пунктом 1 статьи 31 вышеназванного закона должен составлять десять дней с момента получения вашего заявления адресатом. При отказе фирмы в удовлетворении вашего требования в указанные сроки, вопрос расторжения договора и выплаты денежных средств надо решать в судебном порядке. В таком случае вы вправе в исковом заявлении потребовать от фирмы выплату неустойки, штраф в размере 50% от суммы иска и компенсацию за причиненный моральный вред.

К сведению: Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

1. Требования потребителя … … о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы … …подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

12.11.2025, 11:10