P.S Мне сказал человек из отдела кадров этой организации что увольнение сначала сделали, но потом отменили.
В вашей ситуации отсутствие записи об увольнении в электронной трудовой книжке может рассматриваться как нарушение со стороны работодателя. Согласно статье 66.1 ТК РФ, работодатель обязан вносить записи в электронную трудовую книжку (ЭТК) на основании приказов (распоряжений) работодателя. Если увольнение было оформлено, но запись не внесена или была отменена без вашего ведома, это нарушает ваши права.
Кто виноват?
Ответственность за достоверность сведений в ЭТК несет работодатель. Если он не внес запись об увольнении, это его вина. Особенно странно, что вас формально числят работающим по совместительству с 2020 года, хотя вы фактически не выполняли обязанности. Это может быть ошибкой или недобросовестными действиями кадровой службы.
Стоит ли подавать в суд?
Да, но перед этим рекомендую:
1. Направить работодателю письменное требование об исправлении записи (заказным письмом с уведомлением).
2. Обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) с жалобой на нарушение порядка ведения ЭТК.
3. Если не помогло – подавать иск в суд об обязании внести запись об увольнении и взыскании морального вреда (ст. 237 ТК РФ).
Каков исход?
Суд, скорее всего, встанет на вашу сторону, так как работодатель обязан вести точный учет. Вам могут присудить компенсацию морального вреда (обычно 5–15 тыс. руб.), а также обязать работодателя исправить запись. Если из-за этого вы понесли убытки (например, не могли устроиться на другую работу), можно взыскать и их, но это сложнее доказать.
Резюме:
Вина лежит на работодателе. Рекомендую сначала обратиться к нему с претензией, затем в ГИТ, а при бездействии – в суд. Шансы на положительное решение высоки.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Вы разберитесь и лпределитесь, стоит ли идти в, суд - ст. 391 ТК РФ.
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке
Всего доброго Вам!