LSN Messenger
Кемерово, 11.11.2025, 07:41

Так же Возражение на иск можно написать кратко или обязательно должен составлять юрист..?

Вопрос №24811453 из г. Кемерово
опубликован 11.11.2025, 07:41
Здравствуйте, можно ли себя защитить в суде самостоятельно, по поводу иска от коллекторов. ? Так же Возражение на иск можно написать кратко или обязательно должен составлять юрист..? Срок исковой давности истек в 2018 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно самостоятельно и кратко, главное - суть: истец обратился с иском тогда-то, срок исковой давности истёк тогда-то, пропуск срока давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований, в связи с чем на основании абзаца 2 пункта 2 статьи 199 ГК РФ прошу: в удовлетворении исковых требований отказать. Подпись, расшифровка, дата. Всё.

11.11.2025, 07:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ольга, на исковое заявление нужно грамотно составить возражения,которые и приобщить к материалам дела.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть исковое заявление,оно у вас на руках?

Если сможете сами грамотно составить, то составляйте

11.11.2025, 07:42

Можете кратко, однако для положительного результата желательно подробно описать свои доводы.

Иск на руках? Когда брали кредит и на какой срок?

11.11.2025, 07:44

Выносился ли ранее судебный приказ? Если да, то когда вынесен и когда отменен? Когда подан иск?

11.11.2025, 07:47

Здравствуйте!

Обращение к юристу - это право, а не обязанность.

Считаете, что можете сами составить возражение, составляйте.

11.11.2025, 07:47

Добрый день. Есть много деталей, которые влияют на исчисление срока исковой давности, о которых вы не знаете. Нужно не просто юристу поручить написать возражение, а юристу специализирующемуся на кредитах. Деньги-то с вас возьмут, но помогут ли?

11.11.2025, 07:48

Лучше писать нормально, судья тоже человек и тоже может ошибаться , потом дороже выйдет обжаловать это все.

11.11.2025, 07:50

Здравствуйте Ольга

Возражение должно быть аргументированное и с прошением о применении срока исковой давности по требованию

11.11.2025, 07:58

Самостоятельно защититься возможно, укажите истечение срока давности в возражении кратко и четко.

11.11.2025, 08:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можно, участие представителей не обязательно. Возражение пишется как Вам вздумается, юристы просто смотрят, а не забыли ли Вы упомянуть значимые для рассмотрения дела обстоятельства и нормы.

11.11.2025, 08:49