Без суда не будет и возражения - юрист должен вернуть деньги?
Не видя договора на оказание вам юридических услуг ст 779 ГК РФ нельзя однозначно утверждать должен вам или не должен вернуть часть денег юрист.
Согласно статье 779 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договор возмездного оказания юридических услуг не был исполнен полностью, то заказчик имеет право требовать снижения оплаты соответственно. Однако, размер возмещения должен быть определен с учетом фактически выполненной работы.
В данном случае, если юрист подготовил возражение, но не представил его в суд, то размер возмещения должен быть определен с учетом фактически выполненной работы - подготовки возражения. Таким образом, юрист имеет право на оплату за выполненную работу, но не имеет права на оплату за услуги, которые он не оказал.
Однако, необходимо обратить внимание на условия договора между заказчиком и юристом, так как в нем могут быть установлены специальные условия по возврату денежных средств при невыполнении услуг.
Кроме того, если в договоре предусмотрена штрафная ответственность за невыполнение услуг, то заказчик может потребовать взыскания штрафа вместо снижения оплаты.
Ссылка на текст Гражданского кодекса Российской Федерации: www.consultant.ru
Здравствуйте.
Если Ваши отношения с юристом оформлены договором и в договоре указаны обязанности юриста (составление и подача возражений, участие в суде), то на основании договора Вы можете вернуть часть уплаченных денежных средств, т.к. обязательства по договору юристом выполнены не в полном объеме.
Условия договора читать нужно если он есть.