Требование оплаты за 3 года
Ситуация: Энергосбыт установил счетчик, указав в акте, что он однотарифный. Вы добросовестно передавали показания Т1. Спустя почти 4 года выяснилось, что счетчик двухтарифный, и вам предъявляют задолженность за непереданные показания Т2.
Правовой анализ:
1. Акт установки является официальным документом. Если в нем указано, что счетчик однотарифный, вы вправе были полагаться на эту информацию. Ошибка сотрудника Энергосбыта не может быть поставлена вам в вину.
2. Вы действовали добросовестно, ежемесячно передавая показания, как вам разъяснили. Отсутствие вашей вины – основание для отказа в оплате задолженности (ст. 401 ГК РФ).
3. Энергосбыт обязан был проверить правильность учета при установке. Пропуск срока (4 года) может указывать на их небрежность. Кроме того, требования могут быть заявлены в пределах 3 лет (срок исковой давности), но задолженность могла возникнуть с 2021 года – проверьте, за какой период произведен расчет.
4. Рекомендуется: запросить копию акта установки, письменное обоснование задолженности и расчет. Указать, что вы действовали по информации, предоставленной их специалистом. При отказе – обратиться в Управление Роспотребнадзора или прокуратуру, а также в суд.
Итог: скорее всего, вы не обязаны оплачивать эту задолженность, так как она возникла по вине Энергосбыта. Однако важно зафиксировать свою позицию письменно и собрать доказательства (акт, квитанции об оплате по переданным показаниям).
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Не оплачивайте, в суд сходите по иску поставщика. Если уверены в себе.
Нет, в описанной ситуации вы не обязаны оплачивать предъявленный долг. Обязанность доказать, что счетчик является двухтарифным и что вы передавали показания некорректно, лежит на энергосбытовой компании, а в вашем случае на их стороне имеются серьезные proceduralные нарушения.
Вы не обязаны оплачивать предъявленную вам задолженность, поскольку ошибка в передаче показаний произошла по вине энергосбытовой компании, которая предоставила вам недостоверную информацию при установке прибора учета и неправильно оформила документы.
А что у вас в квитанции на оплату указывалось? А в квитанции указывались показания Т1 и Т2 и как вы их не увидели?
Долг до 500 000,00 руб. взыщут с вас по судебному приказу.