Вынесено постановление о возбуждении ИП на ООО (Исполнительский сбор)
ООО не работает с 2020 года, ликвидировано в сентябре 2020 года, после в конце ноября ликвидацию отменили и она сейчас находится на стадии ликвидации. ООО выставлено требование об уплате исполнительского сбора, я был учредителем и директором этого ООО, но я являюсь ветераном боевых действий, и слышал, что исполнительский сбор платить не должны
Лучший ответ
Исполнительский сбор взыскивается с должника согласно части 3 статьи 112 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Льгот для ветеранов боевых действий по исполнительскому сбору законодательство не предусматривает.
ООО как юридическое лицо является самостоятельным должником. Учредитель и директор несут субсидиарную ответственность по долгам ООО только при банкротстве по статьям 61.11-61.12 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Придется платить, видимо.