В студии мастер порезала клиента на маникюре. Требует компенсации. Как правильно поступить?
По статье 1064 ГК РФ вред возмещается причинителем при наличии его вины. Исполнитель отвечает за некачественную услугу по статье 1095 ГК РФ. Необходимо установить причинно-следственную связь между порезом и абсцессом через независимую медицинскую экспертизу.
Предложите клиенту досудебное урегулирование с компенсацией документально подтвержденных расходов после получения заключения эксперта о причине инфекции. Без доказательств вашей вины обязанность возмещения отсутствует.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Пока нет оснований для предприятия каких-либо действий.
Здравствуйте!
Если дойдет до суда, то Вы будете должны компенсировать только то лечение, которое не могло быть оказано по ОМС (бесплатно). Вместе с тем, с Вас также взыщут стоимость услуги, компенсацию морального вреда и потребительский штраф за отказ в удовлетворении требований добровольно.
Возмещать
1. Пока оплатите неоспариваемую и подтвержденную чеками сумму.
2. Далее в суде истец обязан будет доказать иные расходы.
Удачи.