Полицейские требуют дать показания по делу, в возбуждении которого мне отказано
Если они пришли сами, то скорее всего попытка получить от Вас объяснения, которые Вы давать не обязаны. Но данные объяснения берутся в ходе проверки в порядке ст.
Можете им дверь не открывать и жаловаться
Нет, любые допросы проводятся только в рамках уголовных делах.
Вас в качестве кого они собирались допрашивать ?
Я пострадавшая
Сотрудники полиции имеют право вызывать граждан для дачи показаний, даже если ранее было отказано в возбуждении уголовного дела. Однако требование явиться для допроса должно сопровождаться официальным документом — повесткой. Игнорировать вызов не рекомендуется, лучше уточнить детали вызова у следователя или дознавателя.
Для допроса вы не обязаны впускать в квартиру сотрудников полиции.
Не показания, а объяснения. Могут, если прокурор отменил то отказное постановление.
Подскажите пожалуйста, как можно узнать отменил ли прокурор отказное постановление?
Что поясняют? Какие у них основания?
Не открывайте им. У них нет санкции. И вообще, не обязаны сомнительным лицам давать свои объяснения.