Применение срока исковой давности по долгу за кредитную карту
Да, можете применить срок исковой давности. По статье 196 ГК РФ общий срок составляет 3 года. Срок начинается с момента, когда вы пропустили платёж и не погасили задолженность (статья 200 ГК РФ). Если с 2014 года прошло более 3 лет без вашего признания долга или платежей, срок истёк. В суде заявите о применении исковой давности - суд откажет в иске.
Ни каких писем и уведомлений по передачи долга я не получала .
Да , можете и должны и тогда во взыскании будет отказано. С этим банком таких ситуаций много.
Да, вы вправе заявить о пропуске сид в ходе рассмотрения иска
Мне надо самой, первой подать в суд или подождать от них иск и подать встречный ?
Ждать - сначала отмена приказа , потом исковое производство и уже в этом деле - возражение .Встречный иск не нужен
Да, применяйте срок исковой давности, поскольку долг возник в 2014 году и истек трехлетний срок для обращения в суд.
Всё погяла .Спасибо большое.
Можете, если, конечно, в вашем случае это применимо.
Здравствуйте.
Да, Вы можете применить срок исковой давности, и в Вашей ситуации это — самое главное и правильное действие.
Общий срок исковой давности — 3 года (статья 196 ГК РФ).
Он отсчитывается с момента, когда Вы должны были заплатить, но не сделали этого (обычно — с даты последнего платежа или окончания льготного периода по карте).
Если с 2014 года банк не предъявлял претензий, не подавал в суд, и Вы не признавали долг (не платили, не писали им), — срок давности давно прошёл.
Передача долга коллекторам в 2020 году (договор цессии) не возобновляет срок исковой давности.
Новый кредитор получает право требовать долг только в пределах оставшегося срока.
Если коллекторы подадут в суд, Вы должны подать письменное заявление о применении срока исковой давности (суд сам его не применяет).
Тогда суд откажет им во взыскании.
Даже если решение суда ещё не вынесено, не признавайте долг — не подписывайте документы и не соглашайтесь с суммой, чтобы не «обнулить» срок давности.
Здравствуйте, Елена!
Пусть Коллекторы обращается в суд о взыскании с Вас задолженности.
Суд вынесет судебный приказ. Вы отслеживайте свою почту электронную, гос услуги и т.д., чтобы получить данный приказ и отменить его в течение 10 дней ст. 128 ГПК РФ.
Далее Коллекторы вправе подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности с Вас.
Вы в ответ должны подать в суд возражение с применением сроков исковой давности ст. 196 ГК РФ (3 года).
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Желаю Вам удачи!
Елена , посмотрите судебную практику по ссылке www.9111.ru