Воронеж, 13.11.2025, 10:55

Отказ от наследства после пропуска шестимесячного срока

Вопрос №24814122 из г. Воронеж
опубликован 13.11.2025, 10:55
Умер папа,брат вступил в наследство на гараж,потом сделал дарственную на брата старшего,брат старший умер,наследники жена брата и мама брата. Мама в течение полгода оформила наследство,жена нет.Нотариус сказала,что ее половина так и будет висеть. Вопрос.,если с ней что то случится(она пьёт), наследники ее дети? И она просит 60 т за документы и хочет через нотариуса сделать отказ. Но теперь разве возможно написать отказ от наследства? По истечении срока полгода .
Лучший ответ
Рекомендуется

ChatGPT сказал:

Здравствуйте.

Жена брата (вдова) действительно является наследницей умершего мужа — наряду с его матерью. Если она не подала заявление нотариусу в течение 6 месяцев, то срок принятия наследства истёк, и её доля не оформлена.

То, что нотариус говорит, что доля «висит», верно: она юридически остаётся непринятой, но при этом не переходит автоматически к другим, пока не будет оформлено через суд или нотариусом восстановление срока.

Отказ от наследства возможен только в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1157, 1159 ГК РФ).

После истечения этого срока отказ уже невозможен.

Единственный вариант — если она обратится в суд и восстановит срок для принятия, тогда сможет принять и сразу отказаться.

Если она ничего не делает и умирает, то её наследники — её дети (ст. 1142 ГК РФ). Но они получат только то, что юридически принадлежит ей.

Поскольку доля брата не оформлена, то и её наследники не смогут ничего получить без восстановления срока принятия наследства её мужем или ею самой.

Деньги (60 тысяч), которые она требует, не имеют под собой правового основания — это шантаж, поскольку оформить отказ сейчас нельзя.

13.11.2025, 11:22
Оценка автора вопроса:

Благодарю за открытый ответ

13.11.2025, 11:28

А потом,как быть со второй половиной гаража,если с ней что то случилось и дети не имеют права на гараж.

13.11.2025, 11:29

Если жена брата умрёт, не оформив наследство, её доля останется юридически «ничьей» — она не перейдёт детям автоматически, потому что сама она наследство не приняла.

После её смерти оформить вторую половину можно только через суд: признать, что она фактически приняла наследство от мужа (если жила, пользовалась гаражом и т. д.), а затем её дети смогут наследовать уже после неё.

Без этого доля будет «заморожена», и распоряжаться всей собственностью нельзя, пока не будет решения суда.

13.11.2025, 11:34
Оценка автора вопроса:

Нет,она не пользовалась гаражом,ни ее дети . Спасибо большое за ответ.

13.11.2025, 11:40

Если с вашей супругой что-то случится, и она не восстановит дееспособность, то судьба ее доли в гараже будет определяться по правилам наследования с участием недееспособного человека. Это сложный, но регламентированный законом процесс.

13.11.2025, 12:33

Если жена не приняла наследство в течение 6 месяцев (статья 1154 ГК РФ), она утратила право на него. Отказ от наследства возможен только в пределах срока принятия (статья 1157 ГК РФ). Её доля перешла к матери как единственной принявшей наследнице. Оснований для выплаты 60000 рублей нет. При смерти жены её дети наследуют только её имущество, не долю в гараже.

13.11.2025, 10:55

Да, долю вдовы наследуют ее наследники. Отказ от наследства возможно подать только в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

13.11.2025, 10:57

Даже если гараж подарен братом? Этот гараж наш семейный,ни жена,ни дети ничего там не сделали и не пользовались даже. Дети не брата. Не его фамилия . Нам нотариус сказала,что если она не оформила наследство,все равно это не половина. Кому верить

13.11.2025, 11:01

В сложившейся ситуации больше доверия заслуживает позиция нотариуса. Если гараж был приобретен в браке, он считается совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого именно оформлен. В этом случае нотариус действует в строгом соответствии с законом.

⚖️ Почему нотариус прав: совместное имущество супругов

По закону, практически всё имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью . Это правило распространяется и на гараж, даже если он был подарен одному из супругов и оформлен на него одного.

Когда один из супругов умирает, в наследственную массу входит не всё имущество, а только доля умершего. В совместно нажитом имуществе эта доля составляет ½ (половину) . Вторая половина по-прежнему принадлежит пережившему супругу и не делится между наследниками.

Таким образом, нотариус прав в том, что жене не может принадлежать вся доля в гараже. Ей принадлежит ее законная половина как пережившему супругу, а вторая половина, принадлежавшая мужу, подлежит разделу между наследниками.

👥 Кто наследует долю умершего и в каких частях

Наследниками первой очереди по закону являются супруга, дети и родители умершего . Все они имеют равные права на наследство.

Пример раздела долей:

Предположим,после смерти мужчины остались жена и двое детей. Гараж, как совместное имущество, делится так:

· Жена получает свою ½ долю как переживший супруг.

· Оставшаяся ½ доля мужа делится поровну между тремя наследниками первой очереди (жена и двое детей).

· Каждый из наследников получает по 1/6 доли от всего гаража (½ ÷ 3).

· В итоге, у жены будет: ½ + 1/6 = 4/6 (или 2/3) гаража. У каждого из детей — по 1/6 доли

13.11.2025, 12:31

Можно, если через суд восстановить сроки вступления в наследство, а возможно она фактически уже приняла наследство, только не дошла до нотариуса, чтобы оформить документы. Но ей наверное проще всё таки в наследство вступить, а потом Вам свою долю гаража продать по договору КП через нотариуса.

13.11.2025, 11:02

Никуда не ходила,бухала. Она пьющая

13.11.2025, 11:10

Законный наследник может оказаться от наследства в течение 6 месяцев с момента открытия наследства, в соответствии с положениями ГК России. Открытие наследства происходит в день смерти человека.

13.11.2025, 11:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо,я это знаю. Вопрос был другой

13.11.2025, 11:11

Если жена не приняла наследство в течение 6 месяцев (статья 1154 ГК РФ), она утратила право на него.

13.11.2025, 11:36

Нет нельзя написать отказ по истечении 6 месяцев

13.11.2025, 12:21

Да, ваша невестка может оформить отказ от наследства даже после истечения шестимесячного срока, но для этого ей придется обращаться в суд. Процедура станет возможной, только если суд сочтет причины пропуска срока уважительными.

Как оформить отказ после пропуска срока

Для оформления отказа после истечения 6 месяцев предусмотрен исключительно судебный порядок.

· Уважительные причины: Суд может восстановить срок для отказа только при наличии веских причин. К ним относятся:

· Тяжелая болезнь, беспомощное состояние или нахождение на лечении.

· Нахождение в другой стране и физическая невозможность приехать.

· Неосведомленность об открывшемся наследстве по объективным причинам (например, если другие наследники скрыли факт смерти).

· Необходимые доказательства: При обращении в суд необходимо предоставить документальные подтверждения уважительности причин (например, медицинские справки, выписки, командировочные удостоверения).

13.11.2025, 12:29

Я это понимаю,если с ней что то случится вдруг, и этой процедуры не произойдет,как куда денется половина гаража?

13.11.2025, 12:31

Если с вашей супругой что-то случится, и она не восстановит дееспособность, то судьба ее доли в гараже будет определяться по правилам наследования с участием недееспособного человека. Это сложный, но регламентированный законом процесс.

13.11.2025, 12:33

Отказ от наследства после истечения срока 6 мес. возможен только в судебном порядке.

13.11.2025, 12:31