Увольнение военнослужащего после ранения кисти и формирования культей пальцев

Здравствуйте, муж на сво получил ранение некрэктомия раны правой кисти с формированием культи четвертого и пятого пальцев на уровне пястной-фаланговых суставов. ВФР правой верхней конечности в виде нарушения функции захвата и удержания предметов в реабилитационном центре был в выписки написали продолжить медицинскую реабилитацию в амбулаторных условиях динамическое наблюдение врачом части Могут ли его уволить, или отправить за ленту, или какие действия могут быть
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Примите слова искреннего признательности и поддержки вашему мужу за исполнение воинского долга. Ситуация, в которой он оказался, безусловно, сложная как с медицинской, так и с юридической точки зрения. Постараюсь дать вам развернутый и понятный ответ с точки зрения действующего законодательства.

Да, уволить его могут, но только по определенным основаниям и с соблюдением строгой процедуры. Самопроизвольно, без заключения военно-врачебной комиссии (ВВК), его уволить не имеют права. Решение будет зависеть от итоговой оценки его годности к военной службе.

Теперь разберем ситуацию подробно, опираясь на нормы права.

1. Заключение Военно-врачебной комиссии (ВВК)

Все дальнейшие действия в отношении вашего мужа будут основываться на заключении ВВК. Именно ВВК определяет:

Степень утраты трудоспособности (процент).

Связь заболевания/ранения с прохождением военной службы.

Категорию годности к военной службе.

В вашем случае ранение получено на службе ("на СВО"), что является несомненным основанием для всех последующих льгот, выплат и особого порядка освидетельствования.

2. Какие категории годности могут быть установлены и их последствия

На основании последствий ранения (культи пальцев, нарушение функции захвата) ВВК может установить одну из следующих категорий годности:

Категория «Д» - не годен к военной службе.

Последствия: Увольнение с военной службы по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" - признание военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Вероятность: Данная категория устанавливается при стойких, значительных нарушениях функций, которые не позволяют выполнять обязанности военной службы. Нарушение функции захвата кисти является серьезным препятствием для ношения оружия и выполнения многих военных специальностей.

Категория «В» - ограниченно годен к военной службе.

Последствия: Увольнение с военной службы по тому же основанию (п. 1 ст. 51 того же закона). Между категориями "Д" и "В" для действующего военнослужащего с точки зрения увольнения разницы нет - и то, и другое является основанием для увольнения.

Вероятность: Очень высокая. Именно эта категория часто устанавливается при таких последствиях ранений, которые не делают человека полностью негодным, но существенно ограничивают его возможности.

Категория «Б» - годен к военной службе с незначительными ограничениями.

Последствия: Теоретически, военнослужащего могут перевести на должность, не требующую полноценного использования кисти (например, на административную, штабную, водительскую должность, если это позволяет функция кисти). Увольнение в этом случае не является обязательным.

Вероятность: Менее вероятна, но возможна, если врачи сочтут, что функция кисти сохранена в достаточной мере для выполнения определенных видов службы.

3. Процедура увольнения и ваши права

Прохождение ВВК. Ваш муж будет направлен на прохождение ВВК по месту службы или в специализированном госпитале. Медицинские документы из реабилитационного центра будут ключевыми для комиссии.

Получение заключения. По итогам ВВК выдается заключение с категорией годности и указанием процента утраты трудоспособности.

Издание Приказа. Если установлена категория "В" или "Д", командир части издает приказ об увольнении с военной службы.

Расчет и выплаты. При увольнении по указанным основаниям ваш муж имеет право на:

Единовременное пособие в размере не менее 2 млн рублей (для участников боевых действий).

Военную пенсию по инвалидности. Размер пенсии зависит от процента утраты трудоспособности (группы инвалидности), которую также установит ВВК. Группа инвалидности (I, II или III) определяется в том же процессе, что и категория годности.

Все иные причитающиеся выплаты (денежное довольствие, компенсации и т.д.).

4. Ответы на ваши конкретные вопросы

Могут ли его уволить?

Да, с высокой степенью вероятности уволят, так как последствия ранения существенно ограничивают его возможность исполнять обязанности военной службы, связанные с ношением и применением оружия, физическими нагрузками.

Могут ли отправить "за ленту" (в зону боевых действий)?

Нет. Военнослужащий, признанный ВВК ограниченно годным ("В") или негодным ("Д"), не подлежит направлению в зону проведения боевых действий. Это прямо запрещено законодательством. Более того, до прохождения ВВК и установления его окончательного статуса, он находится на лечении и реабилитации, что также исключает его отправку.

Какие действия могут быть?

Основное действие на данном этапе – достройка медицинской реабилитации и прохождение ВВК. От его активного участия в реабилитации и качественного заключения ВВК зависит дальнейшая судьба.

Соберите все медицинские документы. выписки из госпиталя, заключения врачей из реабилитационного центра, результаты обследований. Все это необходимо для ВВК.

Активно участвуйте в реабилитации. следуйте всем рекомендациям врачей. Чем лучше будет восстановлена функция кисти (пусть и частично), тем благоприятнее может быть заключение ВВК, даже если увольнение неизбежно. Это также повлияет на группу инвалидности.

При прохождении ВВК. внимательно читайте все документы, которые предлагают на подпись. Если с чем-то не согласны (например, с заниженным процентом утраты трудоспособности), вы имеете право обжаловать заключение ВВК в вышестоящую ВВК или в суд.

Проконсультируйтесь с военным юристом. по месту службы вашего мужа должна быть юридическая служба. Обратитесь к ним за разъяснением порядка оформления всех выплат и пенсии.

Не подписывайте рапорт об увольнении по собственному желанию. Увольнение должно происходить строго по основанию "по состоянию здоровья" (п. 1 ст. 51 ФЗ). Это гарантирует получение всех положенных выплат и пенсии.

Желаю вашему мужу крепкого здоровья, сил для реабилитации и успешного решения всех юридических вопросов. Благодарность за его службу и вашу поддержку.

Спасибо большое , будем надеяться на лучшие

Только мало вероятно его уволят это очень сложный процес

А с категории в возможно увольнение или нет

ВВК решит и командование

Добрый вечер! Главное, что сейчас определяет судьбу вашего мужа — это заключение ВВК. Без него никаких окончательных решений нет. Будьте готовы к любому варианту, но наиболее вероятным является увольнение по состоянию здоровья с сохранением всех прав и выплат.

Хотелось бы что бы уволили , но это конечно мало вероятно

Ему нужно пройти ВВК

Заключение ввк покажет