LSN Messenger
Бийск, 14.11.2025, 05:05

Подсудность по искам о взыскании задолженности по отоплению, если ответчик физическое лицо и сумма иска 150.000 рублей?

Вопрос №24815079 из г. Барнаул
опубликован 14.11.2025, 05:05
Подсудность по искам о взыскании задолженности по отоплению, если ответчик физическое лицо и сумма иска 150.000 рублей?
Лучший ответ
Рекомендуется

По месту регистрации ответчика суд.

14.11.2025, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Районный суд по месту нахождения ответчика

14.11.2025, 05:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

В эту сумму (150тыс руб) входит штраф и компенсация морального вреда?

14.11.2025, 05:22
Оценка автора вопроса:

Нет, не входит.

14.11.2025, 05:50

Если сумма иска свыше 50 000руб, то в районный суд по месту нахождения ответчика

14.11.2025, 05:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Мировой суд взыскал с меня 90 000 рублей задолженности по отоплению. Прошу ссылку на нормы закона о нарушенной подсудности.

14.11.2025, 05:57

Мировой суд вынес судебный приказ и поэтому вам следует его отменить

14.11.2025, 06:03
Оценка автора вопроса:

Не Приказ, был иск.

14.11.2025, 06:39

См.

sudact.ru

Согласно п.5 ч.1 ст.23 ГПК РФ, мировому судье подсудны гражданские дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

В соответствии с ч.3 ст.23 ГПК РФ, при объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

14.11.2025, 06:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

ст 23 ГПК РФ

14.11.2025, 08:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Районный суд рассматривает подобные иски на указанную сумму. Вместе с тем, если вынесен судебный приказ, то мс имел права его вынести, так как СП выноятся на сумму до 500 т.р.

14.11.2025, 06:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо.