Внесудебное банкротство

Что мне делать? При подаче заявления в МФЦ на внесудебное банкротство, я инвалид пенсионер в список всех кредиторов я включила банк и сумму долга 20000 рублей, это сумма всего кредита. Но не включила сумму очередного платежа по кредиту 2000 рублей, который должен был быть 25 сентября, так как процедура банкротства началась 13 сентября о чём МФЦ разослал уведомления всем кредиторам. Но несмотря на то,что идёт процедура внесудебного банкротства банк с 25 сентября ежедневно требует с меня оплатить свмму просроченного платежа и ежедневно начисляет штрафы и пени за просроченный платёж. Я отправила в банк претензию и уведомила о том, что во время пррцедуры банкротства банк не имеет права требовать оплаты по кредиту, начислять штрафы и пени. Но банк меня полностью игнорирует и продолжает в личном кабинете в приложении банка ежедневно уже два месяца начислять штрафы, пени и платежи по кредиту. Присылает мне СМС сообщения с требованиями оплатить вче платежи, штрафы и пени. Процедура банкротства будет идти 6 месяцев, банк мне за это время начислит очень крупную сумму. Что делать в такой ситуации? Платить все эти начисленные платежи, штрафы и пени?
Лучший ответ

Здравствуйте, Галина!

В соответствии со ст. 223.4 ФЗ-127 от 26.10.2002 "О банкротстве":

- Со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам, включенных в список кредиторов к заявлению.

- прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина, включенных в список кредиторов к заявлению о признании банкротом.

На основании вышеизложенного, действия банка не правомерны. Пишите жалобу в ЦБ РФ ссылаясь на данные статьи.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

Спасибо большое

Галина, обращайтесь на банк с жалобой в Банк России

Добрый день!

Нет, платить ничего не нужно. После начала внесудебного банкротства (с даты внесения сведений в Федресурс) банк не имеет права:

- требовать оплату долга или очередных платежей;

- начислять штрафы, пени и проценты;

- направлять требования об оплате.

Все требования банка, включая "просроченный платёж" и будущие начисления, замораживаются.

Даже если банк продолжает что-то начислять в приложении - это незаконно и юридической силы не имеет. После завершения процедуры вся сумма долга (включая незаконные начисления) будет списана, если банк не подаст возражений и не докажет злоупотребления.

Правовые основания:

- ст. 213.30, 213.32; 223.3-223.5 Закона о банкротстве (127-ФЗ),

- Указание Банка России № 3854-У.

С 13 сентября, с момента начала процедуры внесудебного банкротства, все требования кредиторов заморожены . Банк не вправе требовать оплаты, начислять штрафы и пени . Продолжение начислений — нарушение. Направьте жалобу в ЦБ РФ (через сайт), укажите факт игнорирования уведомления о банкротстве. Сохраняйте все доказательства: уведомление от МФЦ, претензию, СМС, скриншоты. По завершении процедуры все долги, включая начисленные штрафы, будут списаны. Платить ничего не нужно.

Добрый день! Чтобы Вас напрасно не беспокоили- можно отозвать согласие на обработку персональных данных в банк. На ЕФРСБ уже есть публикация о Вашем банкротстве ? Если да, направьте ее кредитору.

В том то и дело, что вместе со своей претензией я в банк направила распечатанное сообщение с Федрессурса с номером регистрации что идёт процедура внесудебного банкротства.

А банк мне просто прислал СМС рассмотрим ваше обращение и ответим в течении 15 рабочих дней. А сами продолдают начислять штрафы и пени и выставлять мне для погашерия полную сумму долга. Скрины я кпждый день делаю в приложении.

Зайдите на сайт приставов, посмотрите, остановлено ли там исполнительное производство именно по этому банку. А так - это обычные коллекторские действия. Еще после банкротства названивать будут и в суд на вас могут подавать.

У приставов нет ничего так как банк в суд не подавал. Эти штрафы и пени начисляет сам банк в приложении.

Здравствуйте

Напишите жалобы в ЦБ РФ, прокуратуру и в ФССП.