Признание гражданским истцом в отсутствии подсудимого
В отсутствие подсудимовэго судебное разбирательство не может происходить за исключением некоторых случаях например удаление его из-за зала суда тогда можно
Конкретизируйте ваш вопрос. Если вы подали иск следователь в рамках уголовного дела, то он обязан вынести постановление о признании гражданским истцом и разъяснить права, предусмотренные законом. Даже если лицо, совершившее преступление не установлено.
Да, возможно при наличии достаточных оснований и соблюдении процессуальных норм.
Да, возможно при наличии достаточных оснований
Да, возможно.
К сведению: Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 27.10.2025)
Статья 44. Гражданский истец
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.